Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Подкормка томатов

Увеличить...
Подкормка томатов

Как делать подкормку томатов.

Томат - культура очень отзывчивая и благодарная на подкормки, а при дефиците питательных веществ кусты томата развиваются не правильно и дают очень низкий урожай. Но, также не следует и перекармливать растения, частые подкормки вызывают замедленный рост растений, отсутствие образования завязей и как следствие крайне низкий урожай плодов томата.

Начинать подкармливать томаты нужно еще на стадии выгонки рассады, а затем, регулярность, количество и виды подкормок будут зависеть от места выращивания кустов томата (уход и внесение подкормок в теплице отличаются от растений выращенных в открытом грунте).

Томаты любят основной минеральный комплекс удобрений, включающий в себя фосфор, калий и азот.

Азотосодержащие удобрения дают активный рост зеленой массе и большого количества завязей на кустах томата. Если рассада слабая, вытянутая и бледно-зеленая, то подкормка азотом просто необходима. Азотосдержащие удобрения вносят дважды за вегетацию: в первую подкормку и когда начинают формироваться завязи.

Применяются для подкормок такие азотосодержащие удобрения как аммиачная селитра, аммония сульфат, мочевина.

Одним из важных источников азота в питании кустов томата является гумус находящийся непосредственно в самой почве (содержит около 5% азота). Чем больше содержание гумуса в почве, тем лучше будет урожай. Распад гумуса микроорганизмами с выделением минеральных солей происходит медленно, а растениям доступен органический азот только после его минерализации, поэтому только 1% азота в почве доступен растениям от его общего содержания в виде воднорастворимых минеральных соединений.



Но, нужно помнить, что азотосодержащие удобрения закисляют почву и чтобы этого избежать необходимо вместе с азотом вносить известь в соотношении 1:1 (на 1 кг сульфата аммония вносится 1 кг извести).

Фосфорные удобрения необходимы для полноценного развития корневой системы томата и вносить их следует не только под стебель, но и в приствольный круг растения (отступив от ствола куста на 40-50 см), поскольку корень у томата мощный, стержневого типа с большим боковым ответвлением. Боковые корневые ответвления берут подкормку из верхних слоев почвы, а корневой стержень забирает питание из нижних слоев почвенного раствора.

Применяются такие фосфорные удобрения как фосфоритная мука, преципитат, двойной суперфосфат с содержанием фосфора 50% или суперфосфат с содержанием фосфора от 14% до 19%.

Калийные удобрения делают растения устойчивыми к заболеваниям и вредителям, поднимают иммунитет, помогают переносить низкие температуры и засуху. Как только у рассады томата появляется третий лист ей необходима подкормка калием. Калийсодержащие удобрения понадобятся кустам томата с начала образования завязей и до формирования плодов.

Применяются такие калийные удобрения как калий сернокислый, калия сульфат, хлористый калий, калий хлорид, калийная соль. Удобрения содержащие хлор следует вносить аккуратно из-за присутствия в составе хлора, а томаты переносят его присутствие не очень хорошо, просто надо следить за дозировкой и тщательно ее соблюдать.

ВАЖНО! Если вы вместе с минеральными комплексами удобрений будете применять и органические удобрения, то это приведет к сильному переизбытку их в почве и растениях, а это крайне негативно скажется как на развитии кустов томата так и на плодоношении.



Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND