Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Гигантский репчатый лук Эксибишен

Увеличить...
Гигантский репчатый лук Эксибишен

Как вырастить на своем участке высокоурожайный репчатый лук Эксибишен.

Среднепоздний репчатый лук Эксибишен отличается достаточно крупными размерами и при правильной агротехнике можно получить с 1м² до трех килограмм урожая. Салатный лук Эксибишен обладает приятным сладким вкусом и не имеет привкуса горечи.

Выращивание лука Эксибишен семенами - это самый простой и легкий способ. Очень хорошо себя зарекомендовал метод посева семян на ленту.

В апреле приступаем к подготовке семян к посеву на бумажной ленте. Рулон туалетной бумаги разрезаем на три части, длина полоски бумажной ленте, как правило, равна длине грядки (если грядка длинная, то делите бумажные ленты на удобную для вас длину), наносим точечно капельки клейстера на расстоянии не менее 5 см друг от друга и сеем в эти капельки семена лука Эксибишен. Как только клейстер высохнет, сворачиваем бумажную ленту в рулончики и убираем в пластиковый пакет.

Как только земля будет готова для высевания в открытый грунт, грядку, где будем выращивать лук, рыхлим, делаем плоскорезом или культиватором бороздки, проливаем их водой с добавлением микробиологического препарата "Фитоспорин-М", раскладываем в бороздки ленты с семенами и присыпаем сверху землей. При необходимости можно накрыть грядки укрывным материалом. Осуществлять полив можно прямо по укрывному материалу.

Весь дальнейший уход за луком Эксибишен осуществляется как за обычным луком: полив, прополка, рыхление. Если не срезать перо, то лук будет лучше храниться. Срок хранения лука Эксибишен не большой, всего 3-4 месяца.



* Клейстер для посева семян на ленту: 1 чайную ложку крахмала смешиваем со 100 граммами холодной воды и доводим на маленьком огне до сметано-образной консистенции при постоянном помешивании. Даем клейстеру немного остыть, добавляем удобрение "AVA" в порошке, все хорошо перемешиваем и можно приступать к высеванию семян на ленту.

Выращивание лука Эксибишен через рассаду даст максимально высокий урожай, особенно это актуально для тех регионов, где короткое и прохладное лето.

Высевать семена лука на рассаду лучше в конце зимы или вначале весны. Семена лука замачиваем в теплой воде, через несколько часов заворачиваем семена во влажную тряпочку и держим их во влажном состоянии 2-3 дня. Затем разводим в 1 литре теплой отстоянной воды (примерно +38°С) 1 грамм перманганата калия (марганцовки) и держим в этой воде семена 7-8 часов.

Подготовленные семена высеваем в подготовленные емкости (как правило это ящики) с питательной почвой: дерновая земля - 10 частей, перегной - 9 частей, перепревший коровяк - 1 часть. Также в качестве субстрата для посева семян можно использовать удобренный торф или специальные смеси, которые можно приобрести в любом магазине для садоводов.

Перед посадкой семян в грунт следует обработать их микробиологическим препаратом "Фитоспорином-М", чтобы избежать грибных и бактериальных болезней рассады. Высаживается рассада густо, глубина посадки 1,5 см. После посадки емкость накрываем сверху стеклом или пленкой и ставим в теплое притененное место. Температура должна быть +15°С -+20°С градусов тепла, рассаду регулярно надо приоткрывать и проветривать, полив производится методом опрыскивания из пульверизатора. Через два месяца после засевания семян стекло или пленку убираем и через 10-14 дней высаживаем в открытый грунт на теплое солнечное место.

Высаживаем рассаду лука Эксибишен в мае, когда почва прогрелась и нет угроз заморозка. Высаживают рассаду в рыхлую и подготовленную землю на глубину около 3 см. Далее ухаживаем как за обычным луком.

Больших Вам урожаев!


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND