Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Выращивание клубники круглый год

Увеличить...
Выращивание клубники круглый год
Увеличить...
Выращивание клубники круглый год

Что может быть лучше свежей и ароматной клубники выращенной собственноручно посреди холодной и снежной зимы.

Потратив всего лишь 50 - 60 долларов на посадочный материал, а если вы можете его взять бесплатно - то прибыль будет ещё больше, то можно выращивать круглогодично клубнику на площади в 10м² и собирать урожай от 120 до 150 кг клубники. Как вам такое? Ведь выращивание клубники зимой на продажу - это очень прибыльный бизнес.

Клубника должна быть ремонтантной, раннего, среднего и позднего срока созревания. Можно купить семена ремонтантной клубники и самостоятельно вырастить рассаду, а можно купить сразу саженцы и не заморачиваться с проращиванием семян и пикировкой.

Если вы всё таки решили, что будете проращивать семена клубники, то купите в магазине универсальную почву. На 1 кг почвы нужно взять 800 ml воды, вылить воду в почву и перемешать, наполнить влажным грунтом ёмкость, сверху посыпать семена, на семена сверху насыпать тонким слоем сухой грунт или песок, опрыскать сверху водой из пульверизатора, накрыть прозрачной крышкой, стеклом или пищевой плёнкой и ставим контейнер в светлое тёплое место на проростание при температуре 20°C. Следим за тем, чтобы почва не пересыхала, а когда появятся всходы не забываем понемногу проветривать нашу мини-тепличку.

Для выращивания в домашних условиях лучше брать ремонтантную клубнику сорта НСД, поскольку плодоносит она практически постоянно и менее капризна. Самый лучший сорт это "Королева Елизавета II", затем идет "Королева Елизавета", "Тристар", "Роман F1", "Русский размер" и "Брайтон".



Ремонтантная клубника группы ДСД тоже дает хорошие результаты, но она чуть более требовательна к длине светового дня, поэтому эту клубнику придётся досвечивать лампами. Самые известные и популярные сорта клубники группы ДСД это: "Крымская ремонтантная" у которой аромат лесной земляники, "Осенняя забава", "Неисчерпаемая", "Гирлянда".

Для вертикальной грядки берём полиэтиленовый пакет, наполняем его увлажнённым субстратом, делаем небольшие надрезы, высаживаем в них кустики клубники, подвешиваем в вертикальном положении на месте, где достаточно солнечного света и обеспечив полив, доосвещение, комфортную температуру и подкормку остаётся дождаться урожая.

Вертикальные грядки для клубники можно делать не только из полиэтиленовых мешков, годятся и другие материалы: пластиковые трубы, горшки или ящички разного диаметра и размера установленные друг над другом...

Вообще, выращивать подобным образом можно не только клубнику, но и перцы, томаты, огурцы, зелень и пряные травы. Перед тем, как высаживать семена или рассаду, поинтересуйтесь у знающих людей или поищите в интернете информацию о том, какие сорта будут расти в домашних условиях, потому что не все растения приживутся или дадут всходы, а потратиться деньгами и временем, не получив ничего взамен - не слишком то приятно.

НСД - Нейтральный Световой День.
ДСД - Длительный Световой День.


Похожие статьи: Как вырастить клубнику и землянику из семян, Клубника круглый год, Бизнес: как заработать на выращивании зелени круглый год.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND