Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как использовать спитую кофейную гущу на дачном участке?

Увеличить...
Как использовать спитую кофейную гущу на дачном участке?

Спитая кофейная гуща - это ценное, обладающее множеством полезных свойств органическое сырье.

* Спитой кофе насыщает почву азотом, позволяет растениям усваивать калий, фосфор, медь и магний из почвы и еще привлекает на участок дождевых червей.

* Высушенную отработанную кофейную гущу смешайте с грунтом перед посевом семян на рассаду или пересадкой комнатных растений. Спитой кофе хорошо разрыхляет почву, улучшает ее водопроницаемость и дает почве питательные макро- и микроэлементы.

* Для выращивания грибов в домашних условиях, таких как вешенки, опята и шиитаке, спитая кофейная гуща подходит наилучшим образом. Она наиболее близка по составу к тому субстрату, на котором растут эти древесные грибы и к тому же спитой кофе прошел термическую обработку, что не требует дополнительной обработки данного заменителя субстрата.

* Смешайте спитой кофе с семенами моркови перед посевом и семена прорастут гораздо быстрее, а плоды будут сочными, крепкими и сладкими.

* Спитая кофейная гуща не по вкусу таким непрошеным гостям как муравьи, слизни и улитки. Просто посыпьте вокруг грядок или растений высушенный кофе, чтобы отпугнуть слизней, а чтобы избавиться от муравьев - просто засыпьте кофейной гущей муравейник.

* Спитая кофейная гуща способна уничтожать личинки комаров, клопов и насекомых-вредителей.

* Если на Ваш участок повадились соседские коты, рассыпьте спитой кофе по периметру дачного участка или вдоль грядок - большинству кошачьих не нравится аромат кофе. Кстати, змеям также "не по вкусу кофе". Возьмите на заметку!



* Настоятельно рекомендуется добавлять спитую кофейную гущу в грунт для рассады помидоров и баклажанов.

* Спитая кофейная гуща очень полезна в качестве удобрения таким растениям как: томатам, огурцам, баклажанам, розам, азалиям, камелиям, гортензиям, папоротникам, рододендронам.

* Некоторые огородники бояться использовать спитой кофе, потому что уверены: кофе раскисляет почву. Но это - миф! Увеличить кислотность почвы способен свежий кофе (не прошедший термическую обработку завариванием), а уже использованный по назначению имеет реакцию pH 6,5 - 6,8 близкую к нейтральной.

* Можно выращивать зелень на подоконнике используя в контейнере спитую кофейную гущу вместо земли. Нужно лишь периодически подкармливать растения комплексными удобрениями, что пришлось бы делать и при выращивании зелени в обычном грунте.

* Если накопить за зимний сезон достаточное количество спитого кофе, то из него выйдет отличная мульча. А применяя кофейную гущу в теплице, заходя в нее - Вы уловите вкусный аромат кофе. И полезно и приятно.

Больших урожаев Вам!


Похожие статьи: Органические удобрения, Как правильно делать компост, Торф и торфяные горшочки для рассады, Листовой перегной, Эко-огород: подкормка огорода, Биогумус: органическое земледелие, Как и чем удобрять почву, Удобрения для почвы, Когда и как правильно удобрять огород.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND