Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как избавиться от проволочника

Увеличить...
Как избавиться от проволочника

Проволочник - это личинки всех жуков-щелкунов.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПРОВОЛОЧНИКОМ НА ОГОРОДЕ

* При посадке картофеля положите в каждую лунку горсть луковой шелухи или перед посадкой подержите картофельные клубни в луковом отваре (чем крепче будет отвар из шелухи, тем лучше).

* Перед тем как высадить клубень картофеля, положите в лунку горсть измельчённой яичной скорлупы сбрызнутой растительным маслом. Проволочник не любит подобного "угощения" и гибнет.

* Перед перекопкой грядок под картофель посыпьте землю солью и перекопайте. Этот способ спасёт Ваш урожай от проволочника. Но делать это чаще, чем раз в семь лет не стоит.

* В лунку при посадке картофеля насыпьте немного горчичного порошка смешанного с острым перцем и проволочник не побеспокоит Ваш урожай.

* В лунки или борозды посадить картофель, присыпать просеянной золой и перегноем, а сверху уложить молодые сосновые или еловые ветки. Также помогают и опилки хвойных пород.

* За пару недель до посадки картофеля посейте кукурузные зёрна (сначала подержите их в воде, чтобы набухли), по 12-15 зёрен в каждой лунке. Когда кукуруза проклюнется её нужно выкопать и сжечь (желательно вместе с землёй из лунки) и грядки будут избавлены от проволочника.

* Приобретите грунт "Защита", в нем содержатся микроскопические черви хищной нематоды (Немабакт) и при посадке картофеля насыпайте по щепотке этого грунта в лунку. Нематода съест проволочника.

* Очистите картофель, морковь или свёклу, проткните её палкой и закопайте на глубину 5-10 см (палочка будет торчать сверху, указывая где закопан корнеплод). Через 4 дня выкопайте корнеплод на котором будет проволочник и уничтожьте (будет лучше уничтожить не только проволочника, но и сам корнеплод-приманка).



* Можно пролить перед посадкой картофеля землю раствором средней концентрации перманганата калия (марганцовкой), 5 грамм на ведро воды.

* Приготовьте природный инсектицид:

- крапива 0,5 кг,
- одуванчик 0,2 кг,
- мать-и-мачеха 0,2 кг,
- чистотел 0,1 кг
- вода 10 литров

Мелко нарежьте растения, залейте водой и дайте настояться 3-4 суток. Затем настой процедить, отжать и поливать три раза через каждую неделю. Также можно перед посадкой картофеля подержать клубни в этом настое.

Если народные методы борьбы от вредителя не работают, значит, придётся привлекать химию... Иначе урожаю придёт конец.

ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПРОВОЛОЧНИКОМ

* Дорогое, но очень эффективное средство от проволочника, которое даёт 100% гарантию - это препарат от вредителей "Престиж". Используется данный препарат для среднепоздних и поздних сортов картофеля. Препарат не из дешёвых, но даёт великолепные результаты. Все, кто применял его на своих дачных участках отзываются только положительно. Как пользоваться препаратом "Престиж" смотрите в инструкции.

* Самый лучший узкоспециализированный препарат для борьбы с проволочником - это препарат от вредителей "Провотокс". Уничтожает личинок проволочника и не вызывает гибели дождевых червей и почвенной микрофлоры. Действующее вещество в препарате это диазинон в концентрации 40г/кг. Добавлять в каждую лунку при посадке картофеля (см. инструкцию). Внесение гранул производится в безветренную облачную погоду, при температуре воздуха не выше +23°С.

* Ещё один универсальный инсектицид от проволочника на картофеле - это препарат от вредителей "Базудин". Препарат выпускается в пакетиках по 30 грамм и перед применением его необходимо смешать с песком 1:4. Приготовленную смесь засыпают в лунку по 1 чайной ложке. Стоимость такого препарата не высока и подойдет для каждого, не зависимо от доходов.

* Инсектицид широкого спектра действия группы неоникотиноидов (органическое соединение) против проволочника "Актара" замечательно справляется с поставленной задачей - уничтожение такого вредителя как проволочник. Это раствор, которым нужно полить почву в бороздах с дальнейшей заделкой или использовать при опрыскивании растений. Как приготовить и использовать раствор "Актара" смотрите в приложенной к препарату инструкции.

* Рассыпьте тонким слоем гранулированный суперфосфат и опрыскайте его таким составом: в 80 ml воды растворите 1 ml "Каратэ" и 200 ml ацетона.

* При посадке картофеля положите в лунку 3-4 гранулы суперфосфата.

* Когда урожай картофеля собран, обработайте почву препаратом от вредителей "Метаризин" (см. инструкцию).


Похожие статьи: Борьба с вредителями: крестоцветная блошка, Борьба с вредителями: морковная муха, Как бороться с вредителями капусты, Как бороться с вредителями: слизни, Биопрепараты от вредителей, Вредители комнатных растений, Проволочник (wireworm), Препараты от вредителей. Украина, Препараты от вредителей, Дача, сад, огород.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND