Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Баклажаны

Увеличить...
Баклажаны

Как вырастить баклажаны на дачном участке.

Посев семян баклажанов на рассаду нужно делать исходя из того, что пикировку рассады в открытый грунт необходимо делать через два месяца после посева. Рассада баклажан плохо переносит любую пересадку, потому что имеет очень нежную корневую систему, поэтому советуем вам выращивать рассаду в торфяных горшочках, чтобы избежать пикировки и сразу высаживать рассаду в горшочках в открытый грунт.

Семена дают всходы на 10-15 день после посева, без пикировки рассаду выращивают 40-45 дней, с пикировкой 55-60 дней. Чтобы семена проросли требуется температура +22°С +26°С градусов, а когда появляются молодые ростки то температура должна быть +16°С +13°С - при снижении температуры корневая система рассады развивается и становится крепкой. Через 5-7 дней нужно снова повысить температуру и обеспечить рассаде баклажанов +22°С +25°С градусов тепла.

Для того, чтобы закалить рассаду баклажанов перед высадкой в открытый грунт, её 2-3 раза в сутки в течении 2-3 дней выносят на солнце на 15 минут.

Почву для посадки рассады следует подготовить. За месяц до посадки, как правило это начало мая, землю обогащают биогумусом, органикой и минеральными веществами. Делается перекопка почвы глубиной на штык лопаты с одновременным внесением вызревшего компоста или перегноя. Внесение минеральных веществ, таких как сульфат калия или карбамид суперфосфат, производят за неделю до высадки рассады, заглубляя их при помощи рыхления граблями. Сухие минеральные подкормки можно заменить жидкими, их также вносят за неделю до посадки рассады. Жидкие минеральные удобрения, такие как фосфор, калий и нитроаммофоска, вносят растворив 20 грамм в 10 литрах воды на 1м².



Перед тем, как приступить к посадке баклажанов в открытый грунт, следует подготовить посадочные канавки или лунки, затем канавки или лунки обильно поливают водой и высаживают рассаду во влажную почву на глубину 10-15 см и заглубляя стебель на 2 см ниже чем в торфяном горшочке. Поливают первый раз после посадки в открытый грунт через 2-3 дня, затем полив производят 2 раза в неделю, стараясь не попадать водой на ботву. Расстояние между растениями должно быть 25-30 см, а между рядами 45-50 см.

Рыхлят междурядья на грядках с баклажанами по 4-5 раз за сезон. Самое первое рыхление делают на глубину 8-10 см, последующие на 10-12 см при условии, что почва сухая. При влажной и плотной почве первое рыхление делают на глубину 6-8 см, повторные 8-12 см.

За сезон проводится от 3-х до 5-и подкормок, все зависит от почвы, на которой растут баклажаны. Достаточно трёх подкормок баклажанов на плодородной почве, а подкормок на бедной почве увеличивается до пяти.

Подкормки, внесенной в богатую почву до посадки рассады хватает недели на три, а затем проводится первая подкормка, которую необходимо делать в самом начале бутонизации, вторую подкормку делают, когда пришло время снимать урожай, третья подкормка осуществляется когда образуются плоды баклажан на боковых отростках. На плодородной почве баклажаны хорошо отзываются на подкормку перепревшего компоста или навозного перегноя, который вносят из расчета 6 кг на 1м². Или делают жидкую подкормку: на 10 литров воды берут 20 грамм суперфосфата, 5 грамм аммиачной селитры, 10 грамм хлористого калия и производят подкормку на 1м² (для второй подкормки количество калия и фосфора нужно увеличить в два раза).

Подкормка баклажанов на бедной почве производится раз в две недели и начинают их производить через 15 дней после высадки рассады в открытый грунт. Первую подкормку производят жидким комплексным удобрением: 20 грамм удобрения на 10 литров воды и произвести подкормку каждого куста баклажана (по 0,5 литра на каждый куст). Вторую подкормку делаем через 15-17 дней: 1 кг коровяка развести в 10 литрах воды, даем настояться в течение недели, перемешиваем и производим подкормку по 0,5 литра на каждый куст. Третью и четверту подкормку производим мочевиной: 1 ст.л. на 10 литров воды и подкармливаем по 1 литру на каждое растение. Пятая подкормка: на 100 литров воды 1 стакан мочевины и 1 ведро коровяка, все перемешать, оставить настаиваться 3-4 дня и подкормить баклажаны из расчета 5 литров на 1м². Или взять 100 литров воды, 2 стакана нитрофоски, 1 ведро куриного помета, все перемешать, дать настояться 6 дней и произвести подкормку по 2 литра на каждый куст баклажана.

Внекорневые подкормки баклажанов:

- Внекорневую подкормку во время цветения баклажанов делают слабым раствором борной кислоты.
- Внекорневую подкормку мочевиной делают при недостаточности зеленой массы.
- Внекорневая подкормка калием осуществляется если на кусте баклажана образовалось слишком много зеленых побегов.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND