Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Чем удобрять тепличные томаты

Увеличить...
Чем удобрять тепличные томаты

Удобрение тепличных томатов.

Если соблюдать все приемы агротехники при выращивании томатов в теплице, то вы получите стабильно высокие урожаи ежегодно.

Почву под высадку томатов предварительно нужно подготовить, необходимо внести удобрения и перекопать, вносятся удобрения точно такие же как и при выращивании томатов в открытом грунте. При высадке рассады томатов в теплицу или парник ее можно не закалять. Посадку рассады лучше всего делать вечером или в дождливый день.

Подкормка томатов в теплице проводится в несколько этапов:

- Первая подкормка проводится калийными удобрениями в меньшей концентрации, чем для томатов выращиваемых в открытом грунте, поскольку в теплице для выращивания созданы все условия по температуре и влажности, к тому же внесенные удобрения не вымываются дождями. При большей влажности происходит более быстрое поглощение полезных веществ из почвы, поэтому и удобрений вносится меньше.

Также можно подкормить томаты и раствором из коровяка 0,5 литра + нитрофоска 1 ст.л. разведенные в 10 литрах воды и полить под каждый куст по 1 литру.

Через две недели после высадки рассады томатов в почву в теплице проводят внекорневую подкормку гуматами или раствором из борной кислоты 3 г + меди сернокислой 2 г + марганца сернокислого 10 г + цинка сернокислого 2 г. Или раствором просеянной древесной золы, для этого 200-300 грамм золы растворить в 10 литрах воды, процедить, налить в пульверизатор и опрыскать листья растения с двух сторон.

Если зола получена при сжигании лиственных пород деревьев, то зола будет содержать 30% кальция. Если зола получена при сжигании картофельной ботвы, стеблей подсолнечника или виноградной лозы, то зола будет содержать 40% калия. При сжигании хвойных пород зола будет обогащена фосфором.



Также можно подкормить по-листу раствором из брексил калия и монофосфат калия (по 1 грамму каждого на 1 литр воды), вещества полностью растворить, залить в распылитель и опрыскать растения.

- Вторая подкормка проводится в период образования завязей. На 10 литров воды взять 30 грамм селитры калийной + 80 грамм двойного суперфосфата и проведите корневую подкормку.

- Третья подкормка проводится во время плодоношения. Возьмите на 10 литров воды 40 грамм селитры калийной + 40 грамм двойного суперфосфата, растворите и проведите корневую подкормку.


Подкормки по листу делают не чаще одного раза в месяц, подкармливать одновременно и корни и листья нельзя! Подкормки по листу во влажной среде парника могут спровоцировать инфекцию, именно поэтому предпочтительней корневые подкормки.

В жаркие дни нужно делать проветривания теплицы, чтобы не было застоя воздушных масс. Это также хорошо и для опыления томатов, потому что при повышенной влажности пыльца слипается и нет завязей. После проветривания теплицы перетряхивайте кисти с цветами, заставляя таким образом пыльцу разлетаться.



Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND