Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как выраcтить лук-порей

Увеличить...
Как выраcтить лук-порей

Как вырастить лук-порей на дачном участке.

Лук-порей хорошо растет в зоне умеренного климата, культура холодостойкая, устойчивая к вредителям, употреблять это растение в пищу можно на любой стадии развития.

Выращивают лук-порей как путем высевания семян в грунт, так и через рассаду. Для регионов с небольшой продолжительностью теплого времени года лучше всего подходит метод выращивания лука-порея рассадой.

У лука-порея вегетационный период длится 7-8 месяцев и выращивать его на рассаду нужно в середине марта или вначале апреля. Если длина светового дня будет меньше 10-12 часов, то необходимо организовать дополнительное подсвечивание рассады.

Перед посадкой семян лука-порея из собственного урожая сначала помещают в горячую +40°С - +45°С воду, а затем в холодную. Затем семена раскладывают на влажной чистой тканевой салфетке и оставляют в теплом месте на 2-3 дня, а потом слегка их подсушивают и высевают. Покупным семенам такие манипуляции не нужны. Если вы хотите сделать подзимний посев, то семена не надо замачивать и проращивать.

Подготовленные семена лука-порея высевают в ящик с плодородной рыхлой землей на глубину 1 - ,5 см рядками через 5 см. Сверху ящик накрывают стеклом или прозрачной пленкой и ставят в теплое (+22°С - +25°С) и хорошо освещенное место.

Когда появляются первые всходы стекло или пленку снимают и переносят на неделю в помещение где днем температура воздуха +15°С - +17°С, а ночью +10°С - +12°С тепла. Затем на протяжении всего срока выращивания сеянцев держат при температуре увеличенной на 2 градуса: днем +17°С - 19°С, а ночью +12°С - +14°С.



Через месяц рассаду лука-порея пикируют в торфяные горшочки или торфяные таблетки диаметром 4 см. Кстати, выращивать рассаду можно сразу в торфяных горшочках и таблетках, тогда пикировка не потребуется.

Чтобы обеспечить лучший рост корней и утолщение стебля лука-порея, нужно подрезать листья рассады каждые две недели, чтобы их длина оставалась на уровне 8-10 см.

Перед высадкой рассады в открытый грунт ее необходимо закалить. Выносите рассаду в течении нескольких дней на улицу и оставляйте в полутени где нет ветра и сквозняков.

Лук-порей любит легкие плодородные суглинистые почвы с нейтральным pH. Высаживают рассаду в открытый грунт в мае, когда земля и воздух прогрелись и нет угрозы сильного заморозка (как правило это вторая декада мая). Перед посадкой подсыпьте на грядку перегной или компост: 3 кг на 1м², при этом грядку перекапывать не нужно.

Перед высадкой рассады лука-порея на грядки специалисты рекомендуют укоротить корни и листья на 1/3.

Высаживают порей в лунки глубиной 10-12 см, на дно которых уложен перепревший навоз или компост. Присыпают корни землей наполовину заполняя лунку и поливают. Подсыпают землю в лунку тогда, когда диаметр стеблей порея достигнет толщины карандаша.

Уход за луком-пореем включает в себя рыхление, окучивание, полив, подкормку, удаление сорняков и мульчирование (чтобы облегчить себе уход за растениями).

Лук-порей любит подкормки в виде растворов куриного помета (1:20) и коровяка (1:8).

Лук-порей культура холодостойкая и выдерживает до -6°С.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND