Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как вырастить пряные травы

Увеличить...
Как вырастить пряные травы

Как вырастить зелень для приправы по-итальянски.

ОРЕГАНО

Орегано или душица обыкновенная - пряная трава, которую чаще всего добавляют в итальянские блюда. Орегано можно вырастить из семян или приобрести рассаду в ближайшем садовом центре. Если Вы решили вырастить эту пряную зелень из семян, то перед тем, как высевать семена, прорыхлите землю для посадки граблями "кошка" или простой садовой лопаткой. Участок для посева семян орегано лучше выбрать солнечный и открытый, хорошо растет на легких и нейтральных почвах. Высевают семена во влажную рыхлую почву на расстоянии 15 см, на глубину 1,25 - 1,5 см.

Полив орегано осуществляется по мере высыхания верхнего слоя почвы, лучше всего проводить полив в утренние или вечерние часы, когда нет яркого солнца. Также следует регулярно проводить пропалывание почвы, чтобы избавиться от сорняков и вредителей.

Перед бутонизацией орегано необходимо подкормить: на 10 литров воды берем столовую ложку аммичной селитры, растворяем и производим подкормку. Когда растение готово зацвести прищипываем бутоны, чтобы пряность не потеряла своего аромата.

Когда растение достигнет в высоту 15-20 см, его следует рано по утру срезать и высушить. Сушат растение под навесом, чтобы на нее не попадали солнечные лучи, поскольку солнце негативно влияет на эфирные масла.

БАЗИЛИК

Базилик хорошо растет на солнечном, защищенном от ветра и сквозняков участке. Осенью подготавливаем почву для высевания по весне семян: землю вскопать глубиной на штык лопаты, разрыхлить, удобрить органикой. Под органикой подразумевается компост или перегной (на 1м² 4-5 кг), 15 грамм калийной соли и 25 грамм суперфосфата.



За два часа до высевания в грунт, семена замачивают на 2 часа в воде. Высевают базилик в конце мая - начало июня, когда установится стабильная теплая погода. Высевают семена на расстоянии 35-38 см друг от друга, в хорошо прорыхлённую и увлажненную землю на глубину 1 - 1,5 см и присыпав сверху землей поливаем.

Полив базилика производят по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Рыхление почвы и удаление сорняков делаем регулярно, прополку - по мере необходимости. Подкормки базилика проводим раз в месяц азотными удобрениями.

Как только начнут появляться цветоносы на растении - их нужно немедленно удалить вместе с верхушкой растения, эти меры обеспечивают хорошее ветвление и формирование куста базилика.

ЧАБЕР

Чабер растет на солнечных, легких и плодородных почвах. Подзимний посев проводится в ноябре с наступлением устойчивых холодов. Заделка семян проиводится на глубину 0,5 - 1 см, землю уплотняем и присыпаем перегноем или торфом.

Ранней весной высевают семена в открытый грунт, рядами через 20-25 см. Когда появляются всходы прореживаем и оставляем растения чабера через каждые 15-20 см.

Поливать посадки чабера по мере необходимости, при подсыхании верхнего слоя почвы.

Чабер срезают на сушку перед началом цветения, срезав на высоте ветвления и связав в пучки подвешивают в тени в хорошо проветриваемом помещении, например, на чердаке. Свежие листья чабера в пищу можно обрывать в течении всего сезона.

ИТАЛЬЯНСКАЯ ПРИПРАВА

Возьмите по две части базилика, орегано и чабера; по одной части сушеного лука и сушеного (можно гранулированного) чеснока; добавьте некоторое количество крупной морской соли и пересыпьте полученную смесь в мельницу для перца или соли.

АРОМАТНОЕ МАСЛО

Возьмите чистую пустую бутылку, насыпьте в нее сушеную смесь ароматных трав, залейте выбранным растительным маслом и через 10-14 дней можно пользоваться ароматным маслом для заправки салатов, вяленых помидоров или фокаччо.

ПРИПРАВА ДЛЯ СУПОВ

Возьмите 4 части тимьяна; 1/2 части базилика; 4 части чабреца; 2 части петрушки; 1 часть майорана; 1 часть сельдерея - такой приправой заправляют супы и бульоны.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND