Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Борьба с вредителями: слизни

Увеличить...
Борьба с вредителями: слизни
Увеличить...
Борьба с вредителями: слизни

Как избавиться от слизней?

Избавиться от слизней навсегда Вам не удастся, но значительно сократить их популяцию на Вашем дачном участке - это вполне возможно.

Один из самых простых способов - это сбор слизней вручную в вечернее время. Как только начинает вечереть, слизни выползают на поиски пищи, тут то их и нужно собрать и утилизировать любым доступным Вам способом, например складывать их в ведро с крепким солевым раствором.

Для того, чтобы не гоняться за слизнями по всему участку, возьмите грейпфрут, разрежьте его пополам, выньте содержимое, в каждой половинке кожуры вырежьте небольшое отверстие (через него слизни попадут во внутрь) и оставьте на участке до самого утра. Утром поднимите куполообразную ловушку, соберите слизней и бросьте их в банку с крепким солевым или известковым раствором.

Если у Вас на участке водятся ежи, то они с удовольствием употребляют слизней в пищу. Ёжики не только смешные и забавные животные, но и очень полезные, поскольку уничтожают не только улиток и слизней, но и молодняк ужей и гадюк.

Домашняя птица тоже замечательно расправляется со слизнями, не оставляя им шанса на выживание. Так что если на Ваш участок забрела соседская утка или курица не спешите их прогонять, дайте им полакомиться слизнями.

Можно вкопать по периметру грядок желоба сделанные из ненужных пластиковых труб и заполненные водой, слизни не смогут одолеть эту преграду отделяющую их от лакомств, которые Вы с таким трудом и любовью выращиваете для себя и своей семьи.

Возьмите гашёную известь-пушонку и проведите опыление ею междурядий в два этапа: посыпьте известью вокруг грядки или парника, а потом повторите через 20 минут (вечером). Тоже самое сделайте на следующий день. Слизни при попадании в известь выделяют много слизи чтобы выжить, но на вторую посыпку гашёной извести выработку слизи в должном объеме они сделать не в состоянии и они погибают.



Измельченный железный купорос смешать с известью и посыпать вдоль грядок или парников - слизни и близко не подползут к Вашим посадкам.

Растворимый кофе также является отличным средством для борьбы с улитками и слизнями на наших огородах и дачных участках. В 200 ml (чайная чашка) воды растворить 3 чайных ложки растворимого кофе (с горкой) и опрыскать этим раствором листья и землю возле растений, которые атакуют слизни.

Сделайте простую ловушку для улиток и слизней: вкопайте небольшую емкость в землю, так чтобы над поверхностью было только несколько миллиметров, и наполните ее небольшим количеством пива. Слизни любят этот напиток и охотно сползаются на его аромат. Свалившись во вкопанный пивной капкан выбраться они не смогут и погибают там.


Похожие статьи: борьба с вредителями: крестоцветная блошка, борьба с вредителями: морковная муха, как бороться с вредителями капусты, биопрепараты от вредителей, Препараты от вредителей. Украина, Препараты от вредителей, Дача, сад, огород.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND