Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Органические удобрения

Увеличить...
Органические удобрения

Как приготовить органические удобрения своими руками для своего огорода и сада.

* Горькая соль, которую можно купить в любой аптеке, обогащает почву серой и магнием. Такое удобрение придется по вкусу кустам томата. Из столовой ложки горькой соли и 4-х литров отстоявшейся воды делаем раствор и поливаем растения.

* Настой на компосте обладает высоким содержанием азота, что очень благотворно сказывается на урожае. Итак, 10 литровое ведро заполните компостом, залейте водой и дайте настояться 4-5 дней. Затем раствор процедить, разбавить 1:10 и можно приступать к поливу грядок.

* Спрей из яичной скорлупы для растений, которые нуждаются в кальции: возьмите яичную скорлупу 20 яиц, поместите в емкость, залейте 4 литрами воды и варите в течении нескольких минут. Затем снимите с огня и оставьте на 6-8 часов. раствор процедите и проведите опрыскивание или полив растений. Такое органическое удобрение действует быстрее, нежели закопанные яичные скорлупки.

* Если Вам необходимо повысить кислотность почвы и обогатить ее азотом, то лучшего органического удобрения чем спитой кофе не найти. Готовится удобрение следующим способом: спитой кофе смешать в пропорции 1:4 с землей и внесите непосредственно в почву вокруг стеблей растений которые нуждаются в данной подкормке.

* Чтобы сделать землю на дачных грядках более плодородной прибегают к помощи картофельных шкурок после чистки картофеля. Они богаты калием, крахмалом, различными микроэлементами, солями, минералами и органическое удобрение из них помогает активно расти рассаде капусты, огурцов, кабачков, лука, тыквы, а также плодово-ягодным кустам и деревьям, особенно смородине.



Готовится подкормка из картофельных очисток так: замороженные или подсушенные за зиму очистки картофеля поместить в емкость, залить горячей водой и оставить на 3 дня. Затем полученную картофельную кашицу наливают в подготовленные лунки для посадки растений, слегка присыпают землей и высаживают рассаду. Также можно такой настой процедить через марлю и через каждые две недели поливать растения под корень, это отличная подкормка для них, а картофельных очисток в каждой семье предостаточно, так почему бы не использовать их во благо?

Картофельные очистки можно просто закопать в приствольном круге плодовых деревьев или кустарников.

Всем хороши картофельные шкурки, НО! Нельзя производить подкормку картофельными очистками семейство Паслёновых!

* Высушенный спитой чай тоже годится для органического удобрения. Спитой чай (стакан чая на 3 литра воды) заливаем крутым кипятком, даем настояться (как бы смешно это не звучало) 5 дней, процеживаем, добавляем азотное удобрение, перемешиваем и вносим получившуюся подкормку под корень рассады.


Похожие статьи: Как правильно делать компост, Торф и торфяные горшочки для рассады, Листовой перегной, Эко-огород: подкормка огорода, Биогумус: органическое земледелие, Как и чем удобрять почву, Удобрения для почвы, Когда и как правильно удобрять огород.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND