Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Расчеты для посева семян

Увеличить...
Расчеты для посева семян

Данные о приблизительных датах, когда происходит отправление рассады в грунт, о количестве времени, требуемом для появления всходов у отдельно взятого вида, о подходящем для перевалки возрасте рассады, позволят провести правильные расчеты, благодаря которым получим хорошую, дружную рассаду к определенным срокам.

А) Требуется вырастить рассаду огурца, которую будем высаживать на грядку, в импровизированную, неотапливаемую теплицу.

Считаем: ориентировочное время высадки в грунт – 20 числа мая. От данной даты отнимаем 30-35 дней, требуемых на выращивание полноценной рассады. Также отнимаем, в среднем, 2-4 дня (время для проклевывания семян). Общее, среднее время, затрачиваемое на подготовку здоровых, крепких растений – около 32-39 дней. Выходит, время сева семян огурца: период 11-18 апреля.

Б) Планируем вырастить рассаду огурцов для грядок на открытом грунте.

Считаем: будем определять рассаду на постоянное место, приблизительно 5 июня. Отнимаем от даты 20-25 суток, нужных на выращивание нормального, здорового посадочного материала. Не забываем отнять и 2-4 дня, которые пойдут на прорастание семян. Получим примерное количество дней, требуемых для «подготовительного периода», равное 22-29 суткам. Получается, что сеять семена следует в период с 4 по 13 мая.

В) Требуется вырастить рассаду сельдерея

Считаем: день посадки высадки рассады на грунт – 15 мая. Отнимаем от даты не менее 60-70 суток, необходимых для получения сильных растений этого вида, плюс добавляем к ним неделю, полторы, требуемых для прорастания семян. На выходе получаем приблизительные даты посадки – период с 25 февраля по 8 марта.

Столь нехитрый способ высчитывания сроков для своевременного посева семян, помогает довольно точно определить лучшее на то время. Ведь каждый огородник будет подставлять в формулы расчета свои числа дат, поскольку посадка зелени в грунт, в каждом регионе осуществляется в разные дни.

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница"

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND