Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как вырастить клубнику и землянику из семян

Увеличить...
Как вырастить клубнику и землянику из семян
Увеличить...
Как вырастить клубнику и землянику из семян

Выращивание клубники или земляники из семян в домашних условиях не так уж и сложно, как может показаться неискушённому огороднику.

Семена клубники или земляники можно купить в магазине или обзавестись собственными, из ягод с Вашего огорода или огорода соседей.

Для того, чтобы заготовить семена понравившегося Вам сорта клубники или земляники, нужно взять 2-3 ягоды, слегка подсушить на воздухе верхний слой ягод, а потом аккуратно собрать семена с поверхности и поместив в бумажный пакетик убрать до февраля-марта месяца.

В феврале-марте приступаем к посеву семян. Берём контейнер или любой другой ящичек, желательно с прозрачной крышкой с дырочками для воздуха (если крышки нет, можно натянуть сверху пищевую плёнку с проделанными иголкой дырочками), насыпаем на дно 10-15 см лёгкой рассыпчатой земли, слегка уплотняем, делаем бороздки глубиной в 5 см, поливаем, высеваем семена, присыпаем их сверху слоем земли в 1 см, снова поливаем и закрываем крышкой.

Следим, чтобы земля в контейнере не пересыхала, она всегда должна быть слегка влажной, для этого лучше всего подойдет пульверизатор. Будет лучше, если Вы будете наблюдать за влажностью внутри контейнера не открывая крышку. Тут есть основное правило: если внутренняя поверхность крышки сухая - открываем и поливаем, если из-за влаги Вы не видите, что внутри контейнера - открываем и проветриваем, всё остальное - от лукавого!

Всходы проклюнутся дней через 20-25 и тогда контейнер необходимо поставить на хорошо освещенный тёплый подоконник или просто на хорошо освещаемое место.

Когда у рассады клубники/земляники появятся первые 3-4 листочка её нужно пересадить в отдельные горшочки или рассаживаем по бОльшему количеству контейнеров на расстоянии 3 см друг от друга. Следите, чтобы конденсат не капал на листочки рассады. Если нужно полить, то лучше поливайте при помощи маленькой чайной или кофейной ложечки.



Затем в конце мая, вначале июня, когда земля полностью прогреется и заморозки больше не предвидятся, высаживаем рассаду клубники или земляники в грунт. Не забывайте подкармливать и поливать, тогда и урожай соберёте щедрый!

Есть такая хитрость, чтобы кусты клубники/земляники были крепкими, нужно оборвать на них первые цветочки, чтобы заложить хороший урожай на следующий год.

Можно вырастить семена клубники/земляники и в торфяных горшочках, избежав всех этих пикировок... Но, в торфяные таблетки или горшочки лучше высевать проросшие семена, чтобы быть уверенными, что будет толк.

Как выращивать рассаду в торфяных горшочках или таблетках? Очень просто: берём торфяные таблетки, ставим в ёмкость (в пластиковую коробку от торта или в старую пластиковую мисочку), заливаем водой, ждём пока влага впитается, затем в каждую таблетку высаживаем проросшее семечко, немножко прижимаем, накрываем сверху ёмкость прозрачной пластиковой крышкой или накрываем прозрачной плёнкой и убираем в тёплое светлое место.

Следите за влажностью в ёмкости. Принцип тот же, что и всегда: подсыхают - полейте, слишком много влаги - слейте воду и проветрите контейнер.


Рецепты напитков из клубники: Квас клубничный, Клубничный квас, Клубничный домашний ликёр, Клубничный лимонад, Дача, сад, огород.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND