Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как вырастить тыкву

Увеличить...
Как вырастить тыкву

Как вырастить тыкву в открытом грунте на своем дачном участке.

Перед тем как приступать к выращиванию тыквы на грядках, почву нужно подготовить. Ранней весной грядки удобряем и перекапываем на глубину 30-50 см. На каждый 1м² вносим 1/2 ведра древесных опилок, 2 ведра перегноя, 1 стакан нитрофоски и просеянную древесную золу (литровая банка заполненная по плечики).

Высевать семена тыквы нужно на солнечных и теплых участках. Перед высеванием семена тыквы на сутки замачиваем в растворе жидкого удобрения "Гумат натрия" или "Гумат калия", потом в течение 1-2 суток держим их во влажном состоянии накрыв чистой влажной тряпочкой при температуре +23°С градуса.

Высеваем подготовленные семена тыквы в подготовленную и увлажненную землю в открытый грунт в середине или в конце апреля, когда постоянная температура почвы установится на отметке +12°С градусов.

Лунки для посева семян тыквы вдоль грядки делаем на расстоянии 70 см друг от друга и глубиной 5-7 см. Лучше всего положить в каждую лунку по 4-5 семян, а когда рассада взойдет и на ней появятся первые настоящие листья, то оставляем только одно здоровое растение, а остальные нужно будет удалить. Затем нужно прорыхлить почву возле кустов тыквы и окучить (так они создадут больше придаточных корней).

Первую подкормку кустов тыквы производим при первом рыхлении, а последующие подкормки проводятся раз в 15 дней. Подкормку делаем из 1 литра коровяка и 2 столовых ложек нитрофоски разведенных в 10 литрах воды. Под каждое растение выливаем по полтора ведра подкормки.

Кусты тыквы требуют правильного формирования: когда главный стебель достигает длинны 1,3 - 1,5 метра его прищипывают, оставляя два боковых побега длинной 60-70 см. На каждом побеге формируем по одному плоду (лишние побеги нужно удалять). Для ускорения созревания плодов тыквы можно их укоренить прижав к земле деревянной шпилькой и присыпав сверху 5-7 см почвы.

Полив тыквы в период роста производим из расчета 25-30 литров воды на одно растение. Поливать кусты тыквы необходимо несколько раз за сезон.

Сбор тыквы на хранение начинают с начала сентября и до первых заморозков.

Главным показателем того, что тыква созрела, является усыхание плодоножки (хвостика). Созревшую тыкву срезаем острым ножом вместе с плодоножкой длиной около 6 см и перед тем, как убрать плоды тыквы в погреб на хранение, подсушиваем на солнце 7-10 дней (или под навесом в сухом помещении). В погребе укладываем тыквы в один ряд плодоножкой вверх.

Также тыквы некоторых сортов можно хранить и при комнатной температуре.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND