Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Удобрения под зиму

Увеличить...
Удобрения под зиму

Какие удобрения вносить осенью для получения большого урожая в следующем году.

Для тех, у кого почва на участке суглинистая или глинистая, следует подкормить грунт при перекопке осенью такими удобрениями как:

- Травяная сечка - это мелко скошенная или мелко нарезанная трава, ботва или сорняки, применяемая для удобрения плотных почв. В бороздку глубиной 20 см выкладываем на дно слоем в 5-6 см травяную сечку, сверху присыпаем землей, затем выкладываем еще один слой травяной сечки и снова присыпаем грунтом.

- Сидераты - когда сидераты достигнут в высоту около 10 см их скашивают и перекапывают вместе с землей; самыми лучшими сидератами для заделки в почву являются клевер, люцерна, люпин, вика, овес, рожь.

- Навоз - вносят в качестве удобрения в глинистые или суглинистые почвы раз в 3-4 года; после перекопки на глубину в 15-20 см навоз укладывают возле плодово-ягодных кустов, плодовых деревьев или растений, следя за тем, чтобы навоз не соприкасался с корнями (иначе они попросту сгорят); вносят навоз 3-4 кг на 1м² (свежий навоз не применяют в качестве удобрения для таких культур как: морковь, свекла, чеснок, томат и лук).

- Фосфорно-калийные удобрения - вносят в грунт 30 грамм сернокислого калия или калийной соли и 50 грамм суперфосфата на 1 м².

Для легких (песчаных и супесчаных) видов почв подкормка осенью производится следующими удобрениями:

- Опилки, измельченная трава и кора деревьев - хороши для удержания влаги на песчаных почвах и для разрыхления плотных почв, разлагаясь они превращаются в перегной, а им в свою очередь питаются черви, грибы и микроорганизмы.



- Зола - очень полезное и универсальное удобрение для почвы, используют в перекопке грунта раз в 3-4 года, также хороша в качестве подкормки и в виде средства от болезней растений при опудривании.

- Компост - это насыщенное гумусом и полезными для растений различными питательными элементами удобрение, богатое фосфором, азотом, калием, кальцием и железом, применяется от 1,5 до 5,5 кг на 1м² (все зависит от плодородия почвы). Компост подходит в качестве удобрения для всех видов растений. Компост улучшает структуру почвы делая ее более воздухопроницаемой, а разложив компост на поверхности почвы в виде мульчи слоем высотой от 3 до 8 см, вы удерживаете необходимую влагу в почве и не даете расти сорнякам.

Компост вносят под зяблевую вспашку, разбрасывают сверху по грядкам перед посадкой корнеплодов, добавляют в посадочные борозды и лунки при посеве семян, рассады овощей и картофеля, при посадке саженцев деревьев, кустов и цветов.

- Навоз и птичий помет - вносится под перекопку раз в 3-4 года, если внести навоз напрямую под растения, то можно сжечь корни.

- Торф - хорошо удерживает влагу, подкисляет почву, содержит много органики и различных полезных микроэлементов; в качестве удобрения торф добавляют в компост и вносят как комплексную подкормку.

- Калийные удобрения - вносят в почву осенью, чтобы за зиму нейтрализовать находящийся в них хлор, так растения получат всю необходимую дозу подкормки для роста.

- Минеральные удобрения - вносят в виде жидкого раствора; для осени нужно выбирать подкормки с маркировкой на упаковке "осень". Осенние удобрения повышают устойчивость к низким и нестабильным весенним температурам и укрепляют иммунитет растений.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND