Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как получить большой урожай клубники

Увеличить...
Как получить большой урожай клубники

Как получить большой урожай клубники с нескольких грядок.

Для того, чтобы добиться от небольшого количества кустов клубники большого урожая, необходимо к своему любимому сорту добавить пару-тройку других сортов высадив их по краю грядок, что обеспечит перекрестное опыление, повысит урожайность и увеличит сроки плодоношения.

Клубника любит влажный воздух, обильные (без застоя) поливы, хорошо дренированную почву (земля должна быть воздухопроницаемая, а для этого нужно своевременно рыхлить грядки) и высокую посадку (так называемая "посадка на вал").

Весной, как только сойдет снег, укрытие нужно снять. Это обеспечит быстрое прогревание почвы и ранний урожай.

Подкормки для клубники проводим дважды в год, весной (когда появляются цветоносы) и после сбора урожая. Клубника хорошо отзывается на подкормку гуматами, золой, перегноем и травяным чаем.

Для получения полноценного питания кустики клубники садовой лучше всего высаживать в один или два ряда, так и урожай будет хорошим и ягода крупной. Расстояние между кустами клубники зависит от сорта и времени созревания ягод.

Ранние сорта высаживают на расстоянии 30 см друг от друга, при этом расстояние между рядами должно быть не меньше 60 см (если высаживать в два ряда то 40 см).
Среднеспелые и поздние сорта клубники высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, а расстояние между рядами составляет 70 см (если высаживать в два ряда то 50 см).

Следите за тем, чтобы все старые листья на кустах клубники были удалены. На грядках также не должно быть сорняков и лишних усов клубники. Всё, что забирает на себя свет, воду и питание должно быть удалено без сомнений!



Кстати, не следует после плодоношения удалять (скашивать) всю зеленую массу листьев. Кусту клубники нужен фотосинтез, который происходит в листьях, а если нет листьев, то нет и фотосинтеза. А нам ведь нужны здоровые и приносящие крупные ягоды растения.

Чтобы и дальше собирать хороший урожай клубники, необходимо каждые 3-4 года переносить грядки на другое место. А для обновления старой коллекции кустов клубники нужно запастись новыми экземплярами. Сделать это проще простого: в первый год клубника дает много усов, именно этими листовыми розетками (когда они нарастят корневую систему, как правило в июле) и будем пользоваться для обновления, а также размножения любимого сорта клубники.

Похожие статьи: Органические удобрения, Как правильно делать компост, Торф и торфяные горшочки для рассады, Листовой перегной, Эко-огород: подкормка огорода, Биогумус: органическое земледелие.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND