Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Удобряем золой правильно

Увеличить...
Удобряем золой правильно

Удобряем древесной золой растения и почву правильно.

Древесная зола хороша как подкормка для таких растений как малина, смородина, картофель, клубника, земляника,томаты, огурцы, свекла, капуста, кабачки, патиссоны, тыква, потому что не содержит в себе такого элемента как хлор.

Имейте в виду, что очень плохо переносят подкормки золой такие растения как голубика, клюква, брусника.

Больше всего калия содержится в древесной золе из березы, подсолнечника, гречихи.

Древесная зола создает в почве благоприятную среду для развития азотфиксирующих бактерий, которые помогают растениям развивать корневую систему, обмен веществ (что сильно влияет на количество и качество урожая).

Древесную золу для подкормок можно использовать как в сухом виде, так и в виде раствора. Если вы решили использовать золу в сухом виде, то достаточно перед ее внесением почву слегка разрыхлить и просто заделать в землю. Еще золу можно рассыпать в междурядьях или вокруг растений (в приствольных кругах).

При использовании древесной золы в качестве раствора необходимо ее просеять, затем растворить стакан просеянной золы в 10 литрах чистой отстоянной воды. Получившимся раствором проводят подкормку под корень. Непосредственно перед использованием раствор необходимо хорошо перемешать, поскольк на дне образуется осадок (фосфор).

Из древесной золы также можно приготовить полезный для растений настой. Заполните 1/3 ведра просеянной золой, залейте ее горячей водой (почти до края ведра), перемешайте и оставьте на два дня настаиваться. Затем готовый зольный настой необходимо процедить и можно использовать. Такой настой хорош и как в качестве подкормки под корень и как внекорневая подкормка в виде опрыскивания (по листу).



Также можно приготовить и зольный отвар. Для этого возьмите 300 грамм просеянной древесной золы, залейте ее горячей водой, размешайте, поставьте на огонь и кипятите около 30 минут. Затем отвар из золы нужно остудить, процедить, довести чистой водой до объема 10 литров. При необходимости в готовый теплый отвар из золы можно добавить 50 грамм натертого на терке хозяйственного мыла. Это делается для того, чтобы подкормка лучше прилипала к листьям растений.

ВАЖНО! Щелочные почвы золой удобрять нельзя! Это приведет к еще большему ее защелачиванию. В то время как кислые почвы при внесении в них зольного удобрения приобретают реакцию близкую к щелочной.

Под перекопку золу вносят вразброс, а перед посадкой растений в лунки или в борозды золу насыпают непосредственно в них и перемешивают с землей.

Картофель: под перекопку 1 стакан золы на 1м²; в лунку 2 ст.л. на клубень перемешав золу с землей.
Огурцы, кабачки, патиссоны: под перекопку 1 стакан золы на 1м²; в лунку по 1-2 ст.л.; раствор золы по 0,5 литра на растение.
Сладкий перец, помидоры, баклажаны: под перекопку 3 стакана золы на 1м²; в лунку по 3 ст.л. и перемешать с землей; раствор золы по 0,5 литра на растение.
Чёрная смородина: под перекопку 3 стакана и сразу заделывают.
Вишня, слива: в приствольный круг (по периметру кроны) сухой золы на взрослое дерево около 2 кг и сразу заделать на глубину 10-15 см; раствор золы 2 стакана на 10 литров в канавку по периметру кроны на глубину 10-12 см и сразу заделать почвой.

При подкормке раствором золы в бороздки возьмите 150 грамм просеянной золы, растворите ее в 10 литрах воды (в ведре), пролейте бороздки получившимся жидким удобрением и сразу заделайте почвой. Осадок, который остается на дне ведра, содержит фосфор, поэтому во время подкормки раствор нужно постоянно размешивать, чтобы при поливе он также попал в лунки и бороздки.

Древесной золой также можно опудривать растения для предотвращения появления болезней и вредителей. Опудривание проводится рано утром по росе или предварительно опрыскав растения чистой водой.

При опрыскивании растений от болезней и вредителей возьмите отвар золы: 300 грамм просеянной древесной золы, залейте ее горячей водой, размешайте, поставьте на огонь и кипятите около 30 минут. Затем отвар из золы нужно остудить, процедить, довести чистой водой до объема 10 литров. При необходимости в готовый теплый отвар из золы можно добавить 50 грамм натертого на терке хозяйственного мыла. Опрыскивание зольным отваром производят вечером в безветренную сухую погоду.

Полезные статьи: Как определить тип почвы на участке и Известкование почвы.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND