Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Укрываем растения на зиму

Увеличить...
Укрываем растения на зиму

1. Какие растения необходимо укрывать.

Укрываем те, которые имеют зимостойкость по USD 5 и выше.

Зона 5а — Средняя Россия, Прибалтика, Санкт-Петербург, Владивосток, Минск, Киев, средняя Россия, Прибалтийские страны.
Зона 5b — Северо-восточная Польша, западная Украина, южная Швеция, южная Финляндия.
зона 6a — Восточная Польша, Словакия, центральная Швеция, южная Норвегия.
зона 6b — Центральная Польша, восточная Венгрия, Чехия.

2. Что нужно сделать перед укрытием.

Этот пункт больше всего относится к розам. В конце октября или в самом начале ноября необходимо провести небольшую осеннюю обрезку, обрезав побеги на высоту 40-50 см. Побеги высоких сортов с толстыми стволами лучше пригнуть и пришпилить к земле. Не следует делать обрезку слишком рано, поскольку более ранняя обрезка в случае теплой и затяжной осени может вызвать пробуждение почек и рост побегов, что крайне нежелательно в это время года.

После обрезки кусты роз следует окучить сантиметров на 15-20 выше корневой шейки крупным речным песком или торфяной крошкой.
Не следует обрезать плетистые розы вопреки многим рекомендациям, поскольку они цветут как на однолетней, так и многолетней древесине, им необходима корректирующая обрезка весной.

3. Когда укрывать.

Нельзя укрывать растения до наступления устойчивых заморозков, поэтому начинаем укрывать, когда слегка промерзнет верхний слой почвы. Это происходит при наступлении устойчивых морозов в пределах минус 5 - 7 градусов.



4. Чем и как укрывать.

Здесь есть варианты, но главным остается одно основополагающее правило: укрытие должно быть сухим и пропускать воздух.
Можно пользоваться еловым лапником. Установив над растением деревянный или металлический каркас, лапник раскладываете поверх него. При этом основания веток связываете и закрепляете наверху проволокой или бичевкой. Этот способ хорош тем, что нижняя часть кустов, корневая шейка проветриваются и не подпревают.
Можно использовать мешковину, крафт-бумагу, циновки, соломенные маты или маты из камыша, которые также выкладывают на уже имеющийся каркас. Хорошо бы еще обмотать все сооружение веревкой или проволокой - дабы оно не развалилось от ветра.

Практика показала, что при таких укрытиях растениям не страшны ни морозы, ни зимние иссушающие ветры, ни весенние солнечные ожоги.

В настоящее время усиленно рекламируют в качестве укрывных материалов использовать нетканый материал - лутрасил, спанбонд или тайвек. Существуют мнения, (кстати, подтвержденные практикой), что под подобным укрытием создается неблагоприятный микроклимат, в частности, - повышенная влажность воздуха.

Конечно, попробовать можно. Но нужно сделать так, чтобы этот материал не соприкасался с хвоей или с листьями. Многочисленные попытки такого укрытия показали, что в местах сопрокосновения происходит либо подопревание хвои и листьев, либо изменение их окраски в результате различных ожогов. Кроме того, укрывая нетканым материалом, помните: он не должен доходить до земли. В нижней части растения должны обязательно проветриваться.

Неплохие результаты дает двухслойное укрытие: сначала (ближе к листьям) - газеты, потом - лутрасил (спанбонд и др.) Такие укрытия хорошо предохраняют растения от ожогов и подопреваний.

Можно попробовать использовать большие картонные коробки. Под ними остается достаточно много воздуха, нет сырости, они сдерживают разрушительное давление снега.
Особый случай - укрытие штамбовых роз. Не ленитесь, не экспериментируйте с одеванием мешка на куст. В суровую зиму в таком укрытии роза все равно вымерзнет. Сделайте все, как полагается: корень подкопайте, растение уложите на землю. Дальше пакуем отдельно - корни, отдельно - крону. Корни засыпаем торфом - слоем -8-10 сантиметров, чтобы не подмерзли. Крону - укрываем так же, как остальные кустарники: жесткий каркас и поверх него - утепляющий материал. Желательно саму крону положить не сразу на землю, а подложить под нее доски, чтобы сухо было.

Досками неплохо бы воспользоваться и для укрытия гортензии садовой. Вы же знаете, у этой красотки цветы появляются только на побегах прошлого года, а вымерзают эти побеги уже при краткосрочном понижении температуры до минус 15-18 градусов. Поэтому, если уж связались со столь капризной особой и хотите непременно увидеть ее в цвету, попляшите вокруг превередницы. Осенью, после опадения всех листьев, куст разделите напополам и пригните ветки к земле. Но укладывайте их не на землю непосредственно, а разложите на сухие доски, уложенные по обе стороны куста. Затем аккуратно пришпильте ветки, и уже после этого приступайте непосредственно к укрытию все по ой же схеме: жесткий каркас, и сверху - укрывной материал. Причем не забывайте: материал не должен касаться самих веточек.

Особо нужно остановиться на укрытии плетистых роз. Их снимают с опор до заморозков, причем постепенно пригибая к земле в течение 7-10 дней. Стволы достаточно мощные, снизу одревесневают, поэтому быстрое сгибание может вызвать растрескивание побегов, что весьма нежелательно. Часто плети раскладывают в разные стороны. Середину куста засыпают песком, делая холмик. Под плети подкладывают доски, пенопласт, пергамин, рубероид. Поверх плетей укладывается лапник. Для устойчивости лапник прижимают досками. Дальнейшее укрытие производится, когда температура устойчиво опустится ниже 7 градусов. Поверх лапника укладывается снова пергамин, рубероид, который для защиты от дождя укрывается пленкой. Концы пленки должны свободно подниматься и опускаться на случай сильных оттепелей для проветривания, особенно в весенний период.

А вообще самым лучшим утеплителем является, конечно, снег. И, по большому счету, все наши усилия зимой должны сводиться к тому, чтобы в саду - а особенно над растениями-неженками - было его как можно больше. Хорошо бы поставить около особенно ценных растений щиты, чтобы снег не выдувало. А можно и просто - лопату в руки - и по горке снега для своих любимцев. Да еще желательно и несколько раз за сезон. Лишним не будет.

источник: drevo-spas.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND