Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Как избавиться от щитовки

Увеличить...
Как избавиться от щитовки

Средства борьбы с щитовкой на плодовых деревьях и кустарниках.

Щитовка повреждает стволы, ветки, листья и плоды. При обнаружении этого вредителя на ваших плодовых деревьях и ягодных кустарниках действовать нужно быстро, без промедления.

Щитовки похожи на маленькие округлые плоские чешуйки (черепашки), которые плотно прилегают к коре или листьям растений. А поскольку в еде они не прихотливы, то от них страдают любые виды растений.

Щитовка - это маленькое, до 5 мм в диаметре насекомое, которое уничтожает (в буквальном смысле слова высасывает все соки) любое растение, которое попадется ему на пути.

Сначала на листьях, на которых поселились щитовки, появляются очень маленькие желтые пятнышки, которые растут и потом превращаются в дырки. Сами листья становятся липкими (щитовки выделяют сладковатую и липкую падь). Падь, в свою очередь, создает благоприятную среду для развития черни (сажистого грибка).

Поврежденные щитовкой листья желтеют, высыхают, скручиваются, опадают. А если щитовки облюбовали кору, то она растрескивается, а ветви растений искривляются и оголяются. Плоды и ягоды покрываются пятнами и отмирают. На растениях начинает активно развиваться сажистый грибок, что приводит к остановке роста растений и их гибели.

Как только вы обнаружили на своем участке щитовку, то тут же начинайте с ними борьбу. Если их немного, то подойдет механический способ: счищайте щитовок при помощи ватного диска или зубной щетки с поверхности растений. Если есть сильно поврежденные ветки или участки коры, то удаляем их и сжигаем. Когда будете удалять зараженные листья, ветки или кору, то складывайте это всё на пленку, чтобы щитовка не перебралась на другие растения в саду.

Если щитовка массово распространилась по деревьям, то тут механическая чистка не поможет и придется брать в помощь химию.

Фосфорорганические соединения кишечно-контактного действия: Алатар, Алиот, Антиклещ, Профилактин, Фуфанон-Нова.

Органические пестициды-неоникотиноиды: Инсектор, Бусидо, Мовенто Энерджи, Доктор, Танрек, Пиноцид.

Контактный инсектицид группы неоникотиноидов Актара (эффект после применения длится месяц). Помимо опрыскивания рекомендуется и прикорневая подкормка препаратом (читайте инструкцию по применению препарата).

Любое применение химических препаратов от щитовки нужно применять не менее трех раз с перерывом в неделю.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND