Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Осенние удобрения для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Увеличить...
Осенние удобрения для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Какие удобрения вносить осенью под плодовые деревья и ягодные кустарники.

Осеннее заделывание удобрений под плодовые деревья производят в середине октября.

Для осенних подкормок плодовых деревьев используют следующие виды удобрений:

- Навоз - свежим навозом подкармливать плодовые деревья нельзя, лучше производить подкормку перепревшим или полуперепревшим навозом. Перепревший навоз самое лучшее удобрение, в нем содержится минимальное количество аммиака, в нем нет вредных организмов, он повышает плодородность почвы и способствует увеличению урожайности. Чтобы получить перепревший навоз нужно дать ему "дойти" 2-3 года. Навоз вносят в приствольный круг деревьев при осенней перекопке и сверху мульчируют. На одно плодовое дерево нужно 4 кг перепревшего навоза.

- Перегной - это совсем перепревший навоз. Перегной представляет собой рыхлую однородную сыпучую массу коричневого цвета, практически не имеющую запаха аммиака и гнили. Перегной очень хорошо впитывает и удерживает влагу, богат на различные растительные питательные вещества. Глинистые тяжелые почвы он делает более рыхлыми, а в легких почвах помогает удерживать питательные вещества возле корней растений.

Перегной также используют в качестве мульчи. Под мульчой из перегноя не образуется корки, почва медленно остывает и нагревается, питательная среда из мульчи с поливом постепенно поступает к корням растений.

- Комплексные осенние подкормки - вносят в почву так, как указано на упаковке. Комплексные осенние подкормки для плодовых деревьев помогут им перенести зиму, обогатив обедневшую за лето почву и избавив от вредителей.



Жидкие осенние комплексные удобрения применяют тогда, когда сбор урожая уже прошел, но листва еще не опала, тогда вещества из раствора усвоятся плодовыми деревьями на 90%. Если вы решили провести прикорневую осеннюю подкормку комплексными удобрениями, то прежде чем делать перекопку, сначала очистите участок под кроной от опавших листьев, сорняков и веток. Для осенней подкормки подойдут препараты с повышенным содержанием меди и калия. Если на стволе дерева есть поврежденные участки коры с личинками, то следует их удалить и опрыскать также весь ствол.

- Фосфорно-калийные удобрения - заделывают под грушу и яблоню вместе с органикой или высыпают в приствольный круг и поливают водой (200 грамм сульфата калия и 300 грамм суперфосфата). Вишню и сливы подкармливают раствором: 2 столовые ложки сульфата калия и 3 столовых ложки суперфосфата на 10 литров воды (под каждое дерево выливать по 4 ведра подкормки).

Осенние подкормки ягодных кустарников.

Вносить осенние подкормки для ягодных культур следует в конце августа и в начале сентября, когда весь урожай уже собран.

- Известковая или доломитовая мука - вносится чтобы снизить уровень кислотности почвы; расход: на 1 м² 300 грамм известковой или доломитовой муки.

- Комплексные минеральные удобрения - приобретать следует препараты с обозначением "осень"; применяют в соответствии с инструкцией на упаковке.

- Зола - минеральное удобрение природного происхождения, прекрасно подходит для удобрения ягодных кустарников. Удобрение вносят раз в 3-4 года, на 1 м² берут 3-4 кг золы.

- Куриный помет - данный вид удобрения вносят после сбора урожая. Подкормку жидким раствором делают из расчета 1:15 и поливают им междурядья, сухой куриный помет перекапывают под осень из расчета 1-3 кг на 1 м².


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND