Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Как избавиться от лишайника

Увеличить...
Как избавиться от лишайника

Избавляемся от лишайника на плодовых деревьях и кустарниках.

Лучше всего процедуру чистки деревьев и кустарников в вашем саду от лишайника проводить в пасмурную погоду.

В качестве инструмента подойдут щетки с твердым ворсом, а также щетки с металлической или проволочной щетиной, шпатели или деревянный скребок. Соскабливание лишайника следует проводить аккуратно, чтобы не нанести сильных повреждений. После того как лишайник был соскоблен промойте ствол дерева направив на него сильную струю воды из шланга.

Если после очистки от лишайника на стволе или ветках остались места вызывающие сомнения или были повреждены во время удаления лишайника, лучше присыпьте их просеянной древесной золой или обработайте раствором железного купороса (на 10 литров воды 400-500 грамм порошка).

Можно обойтись и без применения механического способа чистки мхов и лишайников. Для этого возьмите 1 литр воды, добавьте 50 грамм железного купороса и обработайте пораженные лишайником ветки и стволы деревьев. Через неделю лишайник и мох отпадет сам.

Если лишайники, которые появились на ваших деревьях, вас не бесспокоят, то просто оставьте их. Единственное, за чем необходимо приглядывать, это чтобы на деревьях не стали появляться грибы, потому что именно они несут реальную угрозу здоровью плодовых деревьев.

И не забывайте весной или осенью белить стволы деревьев, захватывая также крупные ветви отходящие от ствола (скелетные ветви).


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND