Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Пересадка клубники осенью

Увеличить...
Пересадка клубники осенью

Как правильно пересадить клубнику осенью, чтобы на следующий год собрать большой урожай ягод.

Пересадку клубники на новое место проводят с конца августа и до начала октября (все зависит от региона и температуры воздуха). Оптимальными условиями для пересадки являются такие показатели как наступившие прохладные ночи, когда температура воздуха днем устанавливается в диапазоне от +20°С до +25°С, а влажность воздуха 70-80%.

На Урале осеннюю пересадку клубники проводят с конца июля до середины сентября. В средней полосе России и на Дальнем Востоке клубнику пересаживают с начала августа и до конца сентября. В южных регионах России, Молдове и Украине с конца августа и до конца октября.

Землю необходимо перекопать дважды, чтобы она была рыхлой и хорошо пропускала воздух и влагу. Во время перекопки внесите гуминовые удобрения. Высаживать кусты клубники нужно на высокий вал (высокая посадка).

Для пересадки выбирайте кусты клубники с 3-4 крупными хорошими листами, а также следите, чтобы ширина шейки была не меньше 10 мм (иначе куст с большой долей вероятности не выживет).

Наилучшими предшественниками для клубники, а также их соседями по грядке являются: петрушка, чеснок и лук (раннеспелые сорта), фасоль, горох, сельдерей, салат, редька, редис, морковь.

Малопригодна почва на которых росли помидоры, огурцы и картофель. Это может стать причиной различных заболеваний, которые у этих растений являются общими с клубникой.

Не следует высаживать клубнику после таких растений как тыква, капуста, подсолнечник, топинамбур.

PS - И еще одна немаловажная деталь - для осенней пересадки лучше не брать кустики клубники с "усов". Такой способ пересадки и размножения оставьте для весеннего периода.

Похожие статьи: Как получить большой урожай клубники, Подкормка клубники после плодоношения, Чем мульчировать клубнику.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND