Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Лук-севок под зиму

Увеличить...
Лук-севок под зиму

Посадка лука-севка (овсюжки) под зиму.

Плюсы посадки лука-севка под зиму неоспоримы.

Мелкий (не больше 1 см в диаметре) лук-севок, называемый овсюжка, осенью очень дёшев и при посадке под зиму практически совсем не дает стрелок-цветоносов в период вегетации. Овсюжку хорошо высаживать под зиму для того, чтобы весной, когда пойдет потепление, получить зелень. Хотя, для получения более ранней зелени, лучше высадить немного лука-севка более крупного размера (крупные луковицы быстрее дают полноценное перо, но с потеплением они дают цветоносы и лук можно уже выдергивать), а затем подтягивается и овсюжка.

Посеяный под зиму лучок уже в июле дает урожай. И поскольку лук за зиму успел закалиться, то вредители ему не страшны и сорняки не соперники (проще пропалывать). К тому же, собрав урожай лука в июле, на грядки из под лука можно смело высевать скороспелые овощи или зелень, они спокойно успеют вырасти и созреть до осени.

Луковицы посаженные под зиму вырастают здоровыми и крепкими, очень хорошо хранятся. После того, как выдернули его из земли, дайте луку просушиться на солнце, потом перенесите на чердак (чтобы окончательно просох) и заплетите "в косы" и подвесьте для хранения.

Берите всегда тот сорт озимого лука-севка, который выращивается в вашем регионе, поскольку он уже адаптирован к вашему климату. Требования к почве точно такие же, как и при весенней посадке лука.

Не забывайте укрывать грядки с луком, если снег вдруг растает посреди зимы. А при неглубокой посадке луковиц в морозную, но безснежную зиму он может вымерзнуть. Чтобы не случались такие неприятности, грядки с луком необходимо укрыть, например соломой, лапником, или торфом, но делать это только тогда, когда почву схватит первый мороз. Если укрыть раньше, то всё выпреет.

Весной, когда земля начнет оттаивать, укрытие снимают.

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND