Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Щавель: посадка и уход

Увеличить...
Щавель: посадка и уход

Посадка и уход за щавелем в открытом грунте.

Щавель неприхотливое растение и даёт хороший урожай даже в дикорастущем виде.

Растёт практически на любой почве, кислотность почвы ему не помеха. Предпочитает суглинистые почвы, но даёт великолепные всходы и на слабокислых торфяных почвах, на супесчаных и плодородных почвах. Почва на грядках где растёт щавель должна быть хорошо увлажнена.

Сеять семена щавеля в открытый грунт можно до трёх раз в год. Первый посев делают весной, когда минует угроза ночных заморозков. Второй в середине лета и третий раз в октябре-ноябре (чтобы он не успел прорасти к зиме, зато весной уже можно собирать урожай).

Щавель лучше себя чувствует в полутени, но можно выращивать и на солнечном участке (только следите за тем, чтобы земля не пересыхала).

Когда щавель дал молодые всходы грядку следует замульчировать.

Подкормки щавеля проводят 3 раза за сезон (желательно, после каждой срезки листьев). Подкармливают разведённым коровяком в пропорции 1:6 (разводят водой). В разведенный коровяк можно добавить суперфосфат и калийное удобрение.

Щавель выращивают ради листьев, поэтому следите за тем, чтобы цветоносы не пошли в рост. Если же цветоносы уже появились - удаляйте их чтобы листья оставались сочными и мягкими, а если вам нужны семена, то оставьте несколько стеблей-стрелок и соберите семена когда они созреют.

Цветут женские растения щавеля, мужские как правило стрелок не дают. Когда на щавеле появляются стрелки, то листья становятся жесткими и заметно теряют в качестве. Очень часто интенсивное стрелкование щавеля происходит на кислой почве. Также сказывается на выбросе цветоносов сухая жаркая погода и яркое солнце.



Для того, чтобы щавель не зацвел, урожай листьев нужно собирать через каждые 3-4 недели.

Есть сорта щавеля которые устойчивы к стрелкованию: широколистный, крупнолистый, изумрудный снег, бельвильский, виктория.

Если вы решили собрать семена со своего щавеля, то у тех кустиков щавеля которые выпустили стрелки листья не срезают. Даем щавелю отцвести. Семена созревают в начале - в середине июля, тогда "метёлки" становятся коричневого цвета. Их нужно срезать, дать подсушиться дней 10-14, потом семена перетереть в ладонях (чтобы избавиться от мусора) и убрать на хранение в полотняный или бумажный пакетик. Семена щавеля сохраняют всхожесть 4 года, хранить нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Кустики щавеля не любят пересадки, поэтому лучше посеять семена на новой грядке, а не пытаться пересадить уже готовый куст.

Обновлять грядку с щавелем необходимо через 3-4 года, так как корневая система щавеля начинает отмирать, а листья становятся мелкими.

Урожай с грядки с щавелем, при своевременном поливе и подкормках, можно собирать и до 5 раз за сезон.

Перед зимовкой с грядок с щавелем срезают последние оставшиеся листья, а на грядки подсыпают дополнительный слой мульчи (чтобы щавель мог хорошо перезимовать и не вымерзнуть).

От таких вредителей как щавелевый листогрыз, щавелевая тля и гусеница-пильщик опрыскайте грядки настоем чеснока, одуванчика или паслёна.

Ну и в качестве бонуса: простой способ консервации щавеля на зиму.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND