Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Биогумус: органическое земледелие

Увеличить...
Биогумус: органическое земледелие

Биогумус - это компост, переработанный дождевыми или красными калифорнийскими червями.

Производство биогумуса для своего садового участка дело не затратное, но приносящее много пользы. При использовании на своем участке биогумуса можно повысить урожай в три раза!

Для производства биогумуса нам понадобится компост и дождевые черви (если нет калифорнийских). Компостом нам послужат: отходы с кухни, птичий помет, навоз (коровий, конский, кроличий, свиной), прелые листья и опилки.

Дождевых червей отправляемся искать по оврагам в прошлогодней листве, в старых навозных кучах, во дворах скотоводческих ферм, на своем участке... Каждый понимает, что найти их не сложно.

Для того, чтобы процесс был постоянным, самым удачным местом для производства биогумуса будет старый сарайчик. Он позволяет держать более-менее стабильную температуру, защищает от холода и сквозняков, благодаря чему процесс производства биогумуса происходит непрерывно.

Запускаем червей в готовый компост: 5 тысяч штук на метр квадратный. За пол-года количество червей увеличится в 7-10 раз и недостатка в биогумусе у вас не будет.

БИОГУМУС - КАК ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС

Дождевые черви являются одним из самых удачных способов переработки бытовых и промышленных отходов. Такая переработка позволяет получать очень качественные удобрения и кормовые добавки.



Биогумус крайне востребован у фермеров и овощеводов, а также его используют в цветоводческих хозяйствах.

Выращивание дождевых червей с целью дальнейшей продажи - это очень прибыльный бизнес.

Утилизация отходов сельскохозяйственного производства для больших фермерских хозяйств является проблемой, поскольку эти отходы существенно снижают экологическую ситуацию в месте расположения фермерского хозяйства. Поэтому они могут обратиться за услугами в вермихозяйства (выращивание червей) предоставив ему навоз, а по прошествии определенного срока, забрать готовый гумус. Вот так вермикультивирование (побочным продуктом которого является биогумус) становится дополнительным источником дохода такого рода хозяйств.

Также черви весьма эффективная кормовая добавка для кур: повышается количество снесенных яиц.

Зоомагазины охотно покупают высушенных и перетертых червей на корм для своих питомцев.

Биогумус (в отличие от навоза) не обладает инертностью и растения реагируют на него сразу. Он не имеет специфического запаха, удобен в применении, так как его дозы внесения в 8-10 раз меньше, чем навоза.

Доказано, что гуматы, содержащиеся в биогумусе нетоксичны, не канцерогенны, не мутагенны.

Биогумус особенно эффективно действует при засухе, заморозках, при перенасыщении азотом и при кислородном голодании. Под действием биогумуса в почве происходит процесс ускоренного распада ядохимикатов, попавших в него, а накопление ядовитых веществ в растениях заметно уменьшается.


Похожие статьи: Органические удобрения, Как правильно делать компост, Торф и торфяные горшочки для рассады, Листовой перегной, Эко-огород: подкормка огорода, Как и чем удобрять почву, Удобрения для почвы, Когда и как правильно удобрять огород.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND