Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как вырастить хороший урожай томатов

Увеличить...
Как вырастить хороший урожай томатов

Землю для рассады лучше всего подготовить с осени: берем одну часть земли огородной, одну часть песка и одну часть перепревшего навоза. На ведро такой смеси возьмите 150 грамм золы, 100 грамм мела и все тщательно перемешайте. Следите, чтобы не было комков.

Если есть возможность продезинфицировать смесь, то лучше это сделать. Смесь можно прокалить или пропарить.

Для пропаривания в ведро залить 1,5 л воды и сверху, утрамбовывая, высыпать приготовленную землесмесь. Накрыв ведро сверху (можно фольгой) поставить его на час на огонь.

Затем дать смеси для рассады остыть и можно оставить храниться в полиэтиленовом пакете.

Если вы решили сделать смесь для рассады непосредственно перед посевом, то золу применять не желательно - пожгете корни рассады. Лучше потом рассаду полить вытяжкой из золы (на 10 л воды 1 стакан золы, дать постоять сутки, затем хорошо процедить).

Перед тем как отправить семена томатов на проращивание, их надо обеззаразить. Для этого на 0,5 л воды возьмите 1/2 кофейной ложки перманганата калия, хорошо размешайте и опустите в этот раствор семена в полотняном мешочке минут на 20.

Затем возьмите чистый кусок полотна, сложите его в 3-4 раза, намочите раствором гумата натрия или другим раствором для микроудобрения (на 1 л воды 1 г удобрения), выложите на 1/2 часть материи семена в один слой, другой частью накройте, поместите в полиэтилен и через 7-9 дней семена томатов начнут проклевываться.



Высаживаем проклюнувшиеся семена томатов в ящики. На дно ящика насыпаем 4 см земли, выкладываем семена и засыпаем сверху, примерно, на 0,5 - 1 см землей. Затем землю слегка утрамбовываем, поливаем (лучше всего из пульверизатора), накрываем пленкой и ставим в теплое место до появления всходов.

Не плохо бы сделать подсветку для рассады томатов, если есть такая возможность. Подсветка устанавливается на расстоянии 12-15 см над рассадой.

С появлениями всходов пленку снимаем и по мере подсыхания земли из пульверизатора поливаем рассаду.

Первую подкормку производим через 10 дней после появления всходов:

* на 10 л воды 100 грамм свежего куриного помета;
* на 10 л воды 300 грамм коровьего навоза (можно жижи).

Подкормку рассады томатов производят каждые 10 дней.

Пикировку рассады делаем когда на растениях появилось 5-6 настоящих листиков (где то через 1,5 месяца). Перед тем, как пересадить растение в новый горшочек, аккуратно удаляем семядольные листики и первые два настоящих. Пикированные растения слегка полить.

За неделю рассада приживается и трогается в рост.

До высадки в грунт рассаду необходимо закалить. Для этого на 1-2 часа в теплую погоду (не на солнце) за 10 дней до высадки в грунт рассаду выносим на улицу. Время "прогулки" постепенно увеличиваем.

Для высадки в грунт рассада томатов должна быть не менее 25 см в высоту, листья и корневая система должны быть хорошо развиты, заложенны кисти цветочных бутонов (от 1 до 2-х).

Сажаем рассаду томата под лопату, не забыв полить лунку. После посадки растение снова поливаем. Пока рассада не приживется, поливаем ежедневно около 7-10 дней и после полива почву необходимо рыхлить. Затем полив осуществляется по мере необходимости.

Неплохо в каждую лунку при посадке поставить колышки высотой не менее 50 см, чтобы подвязывать растение.

Подкормку томатов производим раз в две недели:

* на 10 л воды 100 грамм свежего куриного помета;
* на 10 л воды 300 грамм коровьего навоза (можно жижи).

Полив томатов производим каждые 5-7 дней обильно.

Если при выращивании томатов вам необходимо их опрыскать, то воспользуйтесь настойкой лука или чеснока: 100 грамм репчатого лука или чеснока пропускаем через мясорубку, складываем в 3-х литровую банку и на три четверти заливаем водой. Держим при закрытой крышке от 24 до 36 часов, периодически встряхивая.

Когда раствор будет готов процеживаем его и опрыскиваем им растения. Опрыскиваем раз в неделю, чтобы растения не болели.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND