Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Картофель

Увеличить...
Картофель

Сажаем картофель.

Выращивают картофель для получение клубней, которые образуются на поземных стеблях.

Клубень картофеля — это видоизмененный стебель, на котором по спирали идут почки с глазками. Его можно разрезать на части. Делить клубень надо поперек, верхушечную и нижнюю долю сажать отдельно. Ростки можно отломить у основания и высадить в парнике, затем перенеся на постоянное место.

Картофель обладает мочковатой корневой системой, оптимальной глубиной для залегания корней является 20-25 см.

Оптимальная температура для прорастания картофеля – 16-18°С, хотя прорасти его клубни могут уже при температуре 7-10°С. Ботва этого растения не переносит заморозков и может погибнуть при температуре – 1° С.

Для разведения картофеля используют вегетативный способ размножения. Посевным материалом являются клубни этого растения.
Дождавшись когда весенние холода прошли и почва прогрелась до 7-8 °С начинаем высаживать картофель.

В день, когда вы собираетесь производить посадку, необходимо проборонить землю на грядках легкими граблями.

Ранние сорта картофеля сажать надо чуть раньше, чем поздние сорта. Ранний картофель можно и не окучивать, достаточно прополоть в июне сорняки. Перед посадкой воспользуйтесь перегноем, но можно клубни просто засыпать компостом.

Поздние и средние сорта картофеля после посадки необходимо окучивать уже спустя месяц.

Уход за картофелем:

* рыхление междурядий
* окучивание
* рыхление с подокучиванием
* рыхление с внесением гербицидов

Находящимся в почве прорастающим клубням постоянно нужен доступ воздуха, поступление которого можно обеспечить исключительно рыхлением. Поросль сорняков также погибает при малейшем повреждении зубьями граблей или бороны.

Когда ботва выросла на 15-20 см, следует приступать к окучиванию картофеля. Перед окучиванием полезно картофель подкормить органическими или минеральными удобрениями. При окучивании подгребают землю тяпками так, чтобы вокруг куста образовался небольшой бугорок, закрывающий нижнюю часть стебля до самых листьев.

Картофель необходимо подкармливать, но делать это нужно чем-то одним: или птичьим пометом, или навозом.

Чтобы получить высокие урожаи картофеля нужно регулярно поливать почву, потому что в жару и засуху рост кустов приостанавливается, а выпадающие следом дожди вызывают уродливость клубней и их разрастание.

Самую большую опасность для картофеля несет колорадский жук. Он сам и его личинки сильно прожорливы. Вызываемые ими повреждения листьев существенно сказываются на урожае. Для борьбы с колорадским жуком растение обрабатывают биологическими и химическими препаратами.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND