Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как и чем удобряем почву

Увеличить...
Как и чем удобряем почву

Простые и действенные советы по удобрению почв на дачных и садовых участках.

* Для оздоровления почвы используйте перепревший навоз. Он оказывает хорошее влияние на рост корнеплодов.

* Свежий навоз хорош для удобрения тыквенных культур. Подкормка свежим навозом позволит собрать с кустов малины щедрый урожай. Еще хорошо добавлять свежий навоз в компост.

* Если у вас нет возможности достать навоз, тогда воспользуйтесь зеленым удобрением, сидератом.

* Никогда не добавляйте в компост корни земляники садовой и капусты. Мало того, что они не перегнивают, так еще и становятся разносчиком разных заболеваний. Не стоит также закладывать в компост ботву картофеля, томатов и баклажан, поскольку в них содержится солонин.

* Посейте горчицу на тех грядках, где росли тыквенные. Горчица очищает землю от такой напасти как проволочник. Выросшую горчицу порубите и закопайте - отличное зеленое удобрение. Но учтите, что на следующий год, на то место где была горчица не стоит сажать редьку, репу и капусту.

* Домовой мусор - различные отбросы домашнего хозяйства, такие как кухонные остатки, бумага, зола, помои. В среднем в нем содержится около 0,5% азота, 0,5 — фосфора, 0,4 калия и 2,0% кальция. Таким образом, он содержит почти столько же питательных веществ, сколько и навоз.

* Домовой мусор употребляют сначала для набивки парников, а затем, удалив из него не гниющие предметы, вносят в почву в качестве удобрения. Кроме того, его можно применять непосредственно под овощные культуры. Хорошо разложившийся мусор используют так же, как и навоз.



* Взять стебли крапивы, чистотела и спитую чайную заварку, сложить в бочку (кастрюлю, ведро) и залить водой. Оставляем пока не начнет бродить. Как только забродило - поливаем растения.

* На 10 литров воды стакан ЭМ-препарата, стакан сахара, все размешать, герметично замотать пленкой, дать настояться. Применение: половину стакана такой настойки на ведро воды и увеличение урожайности обеспечен.

* Жмых от скошенной травы (из газонокосилки) залить водой, дать настояться недели две и поливать растения.

* Возьмите 1 кг дрожжей и разведите их в 5 литрах воды. Когда дрожжи растворятся, разбавляют данный состав еще в 50 литрах воды и поливают растения. Только поливать необходимо когда земля уже прогрелась, поливать холодную почву бесполезно, не будет никакого эффекта. Поскольку дрожжи поглощают кальций, то вносить их желательно вместе с золой.

* Навоз — наиболее полное органическое удобрение, в состав которого входят азот, фосфор, кальций и другие питательные вещества. Его качество различается в зависимости от вида животных, состава корма и подстилки. Наибольшее количество азота, калия и фосфора содержится в овечьем и конском навозе, а наименьшее — в свином. Хорошей подстилкой считаются солома или торф, худшей являются опилки.

* Перегнойперепревший навоз, превратившийся в однородную землистую массу, богатую органическими веществами.
Это удобрение отличается высоким содержанием питательных веществ и используется для улучшения физических свойств почвы, обогащения грунта для рассады, мульчирования посевов и посадок овощных культур.

* Если вы приобрели навоз на опилках, имейте в виду, что он содержит большое количество медленно разлагающейся древесины, поэтому его надо вносить в почву с осени или компостировать, переслаивая торфом.

* Навозная жижасвежий коровий навоз, залитый водой. Это готовое азотно-калийное удобрение, в котором питательные вещества находятся в легкоусвояемой для растений форме. Данное удобрение лучше всего применять для подкормок, разбавляя водой в соотношении 1:6.

* Птичий помет — концентрированное органическое удобрение, содержащее больше питательных веществ, чем навоз. Его применяют для корневых и внекорневых подкормок, тщательно измельчая и разводя водой в соотношении 1:20. Можно вносить удобрение в порошкообразном виде из расчета 20 —50 г на 1 м2. Необходимо помнить, что при длительном настаивании из раствора улетучивается азот.

* Торф — вид почвы, богатой разложившимися растительными остатками. Его используют для переслаивания компоста и в качестве отдельного удобрения. Из прессованного торфа делают горшочки для рассады. Его используют также в качестве мульчи. Существует верховой и низинный торф. Верховой более светлый и волокнистый, в нем мало азота и зольных веществ. В низинном торфе намного больше питательных веществ и кальция. Он имеет слабокислую реакцию.

* В качестве удобрения используется разложившийся низинный торф. Его нельзя пересушивать, так как он плохо смачивается и не удерживает влагу.

* Компост — сильное органическое удобрение. Существуют торфофекальные, торфонавозные и сборные компосты. Самым распространенным из них является сборный. Для его приготовления используют все имеющиеся отходы: растительные остатки здоровых растений и ботву, очистки, золу, стружки, опилки, дворовый мусор, фекалии и дерновую землю.

* Листовая земля — один из видов органического удобрения, состоящий из травы и опавших листьев. Компоненты сгребите в большие кучи и в течение летнего сезона несколько раз увлажняйте водой.


Похожие статьи: Органические удобрения, Как правильно делать компост, Торф и торфяные горшочки для рассады, Листовой перегной, Эко-огород: подкормка огорода, Биогумус: органическое земледелие, Удобрения для почвы, Когда и как правильно удобрять огород.

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница"

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND