Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Шампиньоны: как вырастить на своем участке

Увеличить...
Шампиньоны: как вырастить на своем участке

Самый простой способ вырастить на своем дачном участке замечательные грибы шампиньоны - это взять неповрежденную грибницу и высадить ее в торф.

Грибницу можно взять со свалок, компостных куч, около животноводческих ферм или на пастбищах. В сентябре снимите слой почвы, в присмотренных вами местах, около 1-2 см и выберите грибницу.

Куски грибницы размером с ладонь слегка подсушиваем в прохладном, затененном месте и храним грибницу при температуре не выше 5-7°C в деревянном ящике или корзине.

Перед тем как грибницу высаживать перебираем ее и удаляем куски где толстые нити и очень слабый грибной запах.

Торф является самым лучшим материалом для выращивания грибов. Он имеет низкую pH и благодаря этому в нем не заводятся такие "бяки" как болезнетворные организмы поражающие грибы.

Для уменьшения кислотности торфа применяют мел, золу или доломитовую муку, гашеную известь. Но можно приобрести уже готовый гашеный торф и не забивать этим голову.

Затем удобряем торф перепревшим конским навозом и выкладываем в траншею-грядку слоем около 40 см в шахматном порядке на расстоянии 30 см. Грибницу располагаем на глубине 5-10 см, слегка поливаем и сверху еще присыпаем влажной почвой, чтобы грибница не пересохла.

Прорастать грибница начинает дней через 20 и когда она разрастется на 5 см от места закладки, то подсыпаем сверху тонкий слой перегноя (не более 4 см) и еще дней через 20 начинают образовываться грибы.

С 1м² можно собрать до 8 кг шампиньонов, а то и больше!

Грибы шампиньоны собираем когда шляпка достигнет в диаметре 3 см, а пленочка снизу гриба натянулась, но не порвалась. Молодые шампиньоны шаровидной формы вкуснее, чем переспевшие.

Внимание! Шампиньонами, которые переспелые, стали вялыми, а также у которых пластинки стали коричневого цвета - такими грибами можно отравиться!

Есть способ получить на своем участке "грибную полянку" еще проще: берем созревший шампиньон, это когда пластинки со спорами стали темными, замачиваем шляпку дня на два-три в теплой воде (20-30 градусов), а потом выливаем эту воду в подготовленную зону посадки. И через годик, ну или чуть больше, ожидаем большого и хорошего урожая свежих шампиньонов.

P.S. - Грибница представляет из себя белую нитевидную волокнистую плесень имеющую размер с добротное куриное яйцо.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND