Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Рассада

Увеличить...
Рассада

Для хорошего и правильного развития сеянцев необходимо соблюдать несколько нехитрых правил...

* Не замедляйте прорастание семян поливая их растворами удобрений! Полив простой водой - правильный выбор для не проросших семян.

* Сеянцы плохо переносят пересадку в недостаточно увлажненную и плохо подготовленную почву.

* Чтобы при прореживании сеянцев не повредить неокрепшие корни растений по соседству, не надо их выдергивать. Достаточно отщипнуть наземную часть растения.

* При пикировке растения довольно легко помять если держать их за неокрепшие стебли. И чтобы этого избежать, вынимайте сеянцы держа их за семядоли.

* При пересадке сеянца следите, чтобы стебель и корень были хорошо присыпаны и обжаты землей. И не допускайте загибания корней вверх при посадке.

* После того, как произвели пикировку, растение необходимо полить, чтобы земля улеглась. Это способствует лучшей приживаемости растений.

* Для избежания искривления стеблей у сеянцев не забывайте разворачивать рассаду к источнику света (солнце, лампа). А еще лучше, если вы поставите рядом зеркало, чтобы свет из окна отражался и освещение сеянцев было равномерно распределено.

* Полив рассады лучше всего производить утром. Вода должна быть по температуре не ниже комнатной и хорошо отстоянной.

* Для профилактики от черной ножки полейте рассаду слабым раствором марганцовки и присыпьте грунт просеянной золой.

* Чтобы сеянцам не приходилось бороться за солнечный свет, им необходимо предоставить достаточно пространства, иначе они начнут вытягиваться.

* Если сеянцы стали вытягиваться, придется перенести их в более прохладное помещение (ну или придется держать форточку открытой). Также можно прищепнуть нижние листья, что вызовет приостановление роста на неделю и даст возможность прийти рассаде в норму.

* Не передерживайте растения в рассаде. При передержке растения хуже переносят пересадку и хороших урожаев можете не дождаться.

* Прежде чем начать выращивать рассаду, продумайте, сколько вам ее понадобится. Следует учесть, что часть растений может погибнуть, поэтому сажайте с запасом на 20%.

* С приобретаемой на рынках рассадой можно занести болезни или инфекции, поэтому настоятельно рекомендуется выращивать ее самим.

* Если по каким либо причинам вы не смогли вырастить рассаду сами, то при покупке обратите внимание на такие признаки:

- рассада должна быть на вид здоровой, свежей и без пожелтевших листьев;
- рассада должна быть крепкой, коренастой и невысокой;
- корневая система рассады должна быть хорошо развита и на корешках с комом земли.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND