Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как правильно поливать и подкармливать томаты?

Увеличить...
Как правильно поливать и подкармливать томаты?

Как правильно поливать и производить подкормку томатов, чтобы избежать болезней и потери урожая.

Томаты очень любят солнце и влагу, но не любят переливов. При чрезмерном поливе сильно возрастает риск заболевания кустов томата грибковыми заболеваниями, а также способствует появлению трещин на плодах и их опадение. К тому же это приводит к повышению влажности воздуха и понижению температуры кома земли возле куста, из-за чего хуже происходит опыление цветков и не формируются завязи.

Если же поливать помидоры не часто и допускать пересыхание земли, то бутоны и завязи просто осыпятся, на плодах будут образовываться трещины, а также велика вероятность не только поражением вершинной гнилью, но и будет угроза полной гибели кустов томата.

Из всего выше сказанного, следует вывод, что поливать томаты нужно не часто, но обильно. Самый лучший вариант для томатов, это капельный полив. Приобретите систему капельного полива и ваши растения больше не будут страдать от недостатка или избытка влаги. Цены сейчас очень демократичные и потратившись один раз Вы избавите себя от лишней головной боли не на один десяток лет. Послушайте совета опытных садоводов и огородников - купите, например, систему автоматического полива и орошения Hunter.

Поливать томаты следует теплой и желательно отстоянной водой, например дождевой водой из бочки, не менее 18-20°С градусов. При поливе следить, чтобы вода не попадала на стебли и листья кустов томата.

Если лето прохладное и дождливое, то полив помидоров лучше свести к минимуму, но если полив все таки провести необходимо, то поливать следует теплой водой от +25°С до +30°С градусов.



Подкормку томата производят через каждые две-три недели.

Когда томаты начинают цвести им необходимо такое микроудобрение как бор, он помогает бороться с опадением цветов и завязей. Для этого приготовьте такой раствор: 1 грамм борной кислоты растворите в 1 литре чистой отстоянной воды и опрыскайте растение полностью.

Томаты предпочитают фосфорно-калийные удобрения, которые сильно повышают урожайность, увеличивают сроки хранения плодов и увеличивают стойкость к различным заболеваниям, которым подвержены томаты. Фосфор усиливает корневой рост и таким образом повышает сахар, что улучшает органолептические показатели, а калий способствует хорошему плодоношению.

Фосфорные и калийные удобрения вносят в почву как можно ближе к корням, поскольку они находятся в слабоподвижном состоянии и питая растения помогают легче переносить засуху, холода, болезни и вредителей.

Азотное удобрение (в виде аммиака) способствует быстрому созреванию плодов томата. Только делать подкормки азотными удобрениями нужно позже, желательно во вторую или третью подкормку за сезон, потому что если внести азотное удобрение в самом начале, это приведет к увеличению зеленой массы (листья, стебли, пасынки), что вызовет замедление созревания плодов.

Томаты очень любят подкормки органическими удобрениями. Приготовить такие "угощения" очень просто. Для приготовления на 100 литровую бочку нам нужно: 2 ведра свежей крапивы, 1 кг дрожжей, 1 лопата просеянной золы, 1/2 ведра коровяка, 1,5 литра сыворотки. Смешиваем все ингредиенты в бочке, добавляем воды (чтобы бочка была полной) и оставляем "настаиваться" на 2 недели. Когда удобрение будет готово поливать по 1 литру под каждый куст через каждые 10-14 дней.

Еще томаты любят подкормку дрожжами. Для получения большого урожая помидоров подкормите их следующим удобрением: 100 грамм разведите в небольшом количестве теплой воды, добавьте сахар и доведите объем чистой отстоянной водой до 3-х литров, накрываем марлей и ставим в теплое место (периодически помешивая). Как только брожение закончится - удобрение готово! Перед внесением растворить 1 стакан питательного раствора в 10 литрах воды и поливать по 1 литру под каждый куст.



Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND