Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как увеличить урожай томатов

Увеличить...
Как увеличить урожай томатов

Советы о том, как увеличить урожай томатов на дачном участке.

Тем, кто трудится на своей земле хочется видеть плоды рук своих. Хочется на труд и любовь к своей земле получить отдачу в виде хорошего урожая для своей семьи. Природа щедра на подарки, нужно только немного ей помочь...

Чтобы получить хороший урожай томатов со своего огорода нужно не так много, как может показаться на первый взгляд, достаточно придерживаться некоторых правил при посадке и уходе за томатами на своем дачном участке.

Перед высеванием семян в землю необходимо протравить их фундазолом или подержать в растворе марганцовки.

Чтобы было из чего выбрать, следует посеять семян больше, чем вы высевали до этого. Чем больше будет рассады, тем больше выбор здоровых растений для высадки в грунт.

Землю, в которой будут расти томаты, необходимо удобрить органическими и минеральными удобрениями, а в сами лунки, куда вы будете высаживать томатную рассаду, незабудьте добавить перемешанную с землей азофоску.

По весне землю на огороде удобряют перепревшим конским или коровьим навозом (на 1 м² берем 20 кг перегноя) вперемешку с 1 литром золы.

Летом не забываем делать подкормку с универсальным комплексным минеральным удобрением "Фертика" ("Сударушка", "Универсальное") вместе с коровяком.

Для получения хорошего урожая томатов подберите скороспелые сорта устойчивые к низким температурам, фитофторе и прочим грибковым заболеваниям (Снежная сказка, Таймыр, Подснежник).

Профилактика болезней скороспелых сортов томата заключается в мульчировании почвы под кустами томатов, соблюдении расстояния между кустами и в обработке кустов томата препаратами от фитофторы не менее трех раз (Ордан, Ридомил, Квадрис, Курзат). Последний раз производят опрыскивание за 21-27 дней до сбора урожая.

Скороспелые сорта томатов хороши во всех смыслах и случаях: низкорослые кусты скороспелых томатов не требуют подвязки, пасынкования и весьма неприхотливы в уходе. При внезапно нагрянувших холодах достаточно просто накрыть их пленкой.

Поскольку томаты не рекомендуют выращивать на одном и том же месте более трех лет подряд, не забывайте о севообороте на своем огороде.

Больших Вам урожаев!


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND