Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Правила хранения удобрений

Увеличить...
Правила хранения удобрений

Каждый вид удобрений имеет особенности хранения. Рассмотрим наиболее общие правила хранения удобрений, которые имеют отношение ко всем видам удобрений.

При хранении сыпучих минеральных удобрений нельзя допускать их намокания. Попадание воды и влаги в удобрения приводит к снижению качества и ухудшению питательных свойств веществ, содержащихся в удобрении. Для того чтобы предотвратить намокание удобрений их следует хранить в специально оборудованном для этого помещении. Помещение должно быть сухим, с хорошей вентиляцией. Нельзя допускать, чтобы разные удобрения смешивались между собой, для этого их хранят в отдельных нержавеющих емкостях или деревянной таре, которые не имеют прямого соприкосновения с полом. Для этого тару устанавливают на помосты или поддоны.

Некоторые удобрения химически активны. Такие удобрения необходимо хранить очень осторожно, потому что они легко воспламеняются и способны к детонации. Нельзя допускать, чтобы в них попадали кусочки ткани или бумаги, потому что через некоторое время они превращаются в легковоспламеняющиеся материалы.

Аммиачная селитра обладает очень сильной химической активностью, она легко воспламеняется и вступает в реакцию с другими химическими веществами. В связи с это удобрение вообще лучше хранить отдельно.

Все сыпучие удобрения обладают хорошей гигроскопичностью. Как уже говорилось, от влажности происходит изменение физико-химических свойств удобрений. Особенно это справедливо для азотосодержащих. При их хранении влажность в помещении должна быть минимальной. Фосфорные и калийные удобрения мене подвержены воздействию влаги, но, тем не менее, не следует забывать о необходимости контролировать уровень влажности во время их хранения.

Есть одно свойство удобрений, которое доставляет фермерам немало хлопот – это слеживаемость удобрений. В ходе хранения удобрения, которые должны представлять собой сыпучий материал превращаются в каменные глыбы. Эти глыбы необходимо периодически разбивать и просеивать через сито. Чтобы разбить глыбы удобрений их следует поместить в мешок, затем и разбить легкими ударами молотка. Нельзя забывать о том, что селитра может сдетонировать, хотя через мешок это вряд ли произойдет, но, тем не менее, необходимо обеспечить безопасность этого мероприятия.

Таковы основные правила хранения удобрений.

источник: zoo-farm.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND