Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Как избавиться от муравьев

Увеличить...
Как избавиться от муравьев

Как навсегда избавиться от муравьев на дачном участке.

Есть два способа избавления от муравьев на дачном участке: при помощи химических препаратов и народными средствами.

Следует заметить, что использование народных средств не уничтожит колонии муравьев, а всего лишь отпугнет их от вашего участка на некоторое время, что по прошествии оного не помешает им снова вернуться. А вот ядохимикаты, хоть и крайняя мера, но поможет избавиться от муравьев навсегда.

Многие препараты от муравьев содержат в себе два действующих вещества: хлорпирифос и диазинон.

Хлорпирифос попадая через дыхательную систему полностью парализует нервную систему насекомых. В почве препарат удерживается около 4 мксяцев, а его действие длится около 2-х месяцев. Препараты с хлорпирифосом: "Абсолют", "Bros", "Великий воин", "Делиция".

Диазинон блокирует выработку фермента, который отвечает за работу нервной системы, что вызывает судороги, паралич и гибель насекомых. Препараты с диазиноном: "Диазинон", "Великий воин", "Гром-2", "Медветокс", "Муравьед", "Муравьин", "Муратокс", "Мурацид".

Если вы решили воспользоваться народными средствами в борьбе с муравьями, то вот вам несколько полезных советов и рецептов.

Обнаружив на своем участке муравейник посыпьте его молотой корицей, молотым перцем (также можно использовать водный раствор жгучего перца), содой или золой.

Также можно воспользоваться и другими средствами имеющими сильный аромат. Например муравьи не любят запахи таких растений как: полынь, пижма, чистотел, мята, валериана, гвоздика, петрушка, лук, чеснок, ботва томатов, бархатцы. Что нужно делать: нарезать и разложить на муравьиных тропах или возле растений, на которых есть тля (муравьи питаются сладкими углеводами которые выделяет тля).



Из перечисленных растений можно сделать настои и вместо того, чтобы раскладывать измельченные растения, просто проводите ежедневные вечерние опрыскивания. Подойдет для опрыскивания троп и муравейников нашатырный спирт.

Еще можно насыпать на муравейник пшено. Муравьи унесут крупинки внутрь муравейника, тем самым закупоривая проходы. Только не забудьте после того, как насыпете пшено накрыть муравейник сверху любым материалом (чтобы птицы не склевали пшено, которое предназначается не им).

На плодовые деревья можно прикрепить ловчие пояса. Если есть желание, то ловчий пояс можно сделать самостоятельно. Возьмите кусок ткани, пропитайте растительным маслом, обмотайте ствол дерева и закрепите. Такая уловка поможет сбить насекомых "со следа", т.е. сотрет запах с уже проторенной дорожки (проложенные насекомыми дорожки имеют определенный запах). А перебить запах дорожки можно любым ароматическим маслом, солидолом или дегтем. Просто нанесите на пропитанную растительным маслом ткань "ароматное" вещество и муравьи оставят ваши плодовые деревья в покое.

Еще один вариант ловчего пояса. Итак, берем лист картона или бумаги шириной 15 см и оборачиваем вокруг ствола дерева на высоте 50 см от земли так, чтобы получился конус (верх плотно облегает ствол дерева, а низ должен быть более свободен). Верхнюю часть ловчего пояса крепко привязываем обмотав веревкой, чтобы вредители не смогли пролезть дальше по стволу. Если кора дерева неровная, лучше узкую часть пояса обмазать глиной или пластилином.

И напоследок... Как только вы избавитесь от муравьев, то и тля исчезнес вместе с ними.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND