Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Как сделать альпийскую горку

Увеличить...
Как сделать альпийскую горку

Как сделать альпийскую горку на своём участке своими руками.

Итак, для альпийской горки нам понадобится участок, на котором будет располагаться сама горка, дренаж, камни и растения для альпийской горки.

Участок, на котором мы будем делать альпийскую горку, желательно выбрать солнечный, открытый, на южной, юго-восточной или юго-западной стороне Вашего дачного участка.

Дренаж берём самый обычный: песок, битый кирпич, щебень, гравий, галька, керамзит, строительный мусор.

Камни для альпийской горки желательно использовать близкие по форме и одинаковые по цвету. Если Вы собираетесь высаживать более скромные по расцветке растения, тогда камни можно брать ярких окрасок, ну а если альпийская горка у Вас будет засажена красиво цветущими растениями и кустами, тогда лучше остановиться на камнях-булыжниках серого цвета. По краям альпинария выкладываем самые крупные камни, затем идут камни среднего размера и в самом конце - маленькие камни.

Осталось выбрать растения, которые мы посадим на своей альпийской горке. Растения для альпийской горки должны быть низкорослыми, неприхотливыми к почве, многолетниками, не агрессивные в разрастании и размножении. Высадка растений в альпинарии осуществляется сверху вниз.

Для высадки на самом верху альпинария лучше всего подходят такие почвопокровные растения растения: гвоздики многолетние, иберис вечнозелёный, эдельвейс, алиссум скальный, тимьян ползучий.

Для среднего яруса альпийской горки подойдут следующие растения: обриетта, флокс шиловидный, чистец шерстистый, полынь Шмидта, колокольчик Пожарского, солнцецвет монетчатый, сон-трава, альпийская астра, примула, армерия, гейхера, горечавка, птицемлечник, гиацинт, пролеска сибирская, крокус, хохлатка.



У подножия альпийской горки высаживаем такие растения как: камнеломка, лиатрис колосковый, индийская лапчатка и групповые посадки карликовых хвойников, низкорастущие можжевельники, небольшие деревца и рододендроны.

Карликовые хвойные деревья: сосна чёрная Nana, сосна горная Mops, ель канадская Conica, ель подушковидная Nidiformis.
Карликовые хвойные кустарники: туя западная Danica, можжевельник китайский Exspansa Variegata, можжевельник чешуйчатый Blue Carpet, можжевельники горизонтальные.

А теперь, собственно, как сделать альпийскую горку своими руками на своём участке.

На выбранном Вами участке роем такой себе котлован не меньше 40 см глубиной, заполняем его дренажем, сверху насыпаем песок, а затем тот слой почвы, что сняли для укладки дренажа и проливаем почву водой, чтобы уплотнить. По периметру выкладываем самые крупные камни, пространство между камнями присыпаем землей и выкладываем следующий слой камней меньшим диаметром, и так до самого конца. Когда все камни будут выложены, на верхушку устанавливаем последний камень (или небольшую группу самых маленьких камней) для того, чтобы при поливе или дожде не размывало грунт.

Осталось высадить растения и можно любоваться сделанной собственноручно альпийской горкой.

Совет: Лучше всего приступать к созданию альпинария осенью, чтобы грунт за зиму и весну осел и Вы смогли досыпать его столько, сколько необходимо для нормального развития корневой системы высаженных растений.


Похожие статьи: Растения для альпийской горки, Альпинарий: как сделать альпийскую горку, Альпийская горка, Альпийская горка своими руками, Альпийская горка: выбор цветов, Альпийская горка (rock garden, alpine slide).


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND