Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Делаем уступ на берегу пруда

Увеличить...
Делаем уступ на берегу пруда

Как лучше устроить пруд в саду, чтобы на его берегу не была заметна пленка, выстеленная на дне? Может, просто создать пологий берег, поросший травой или другой растительностью?

Можно поступить и так, но в этом случае пруд придется постоянно пополнять, потому что вода будет быстро впитываться в растения и почву. Выглядит такой берег, конечно, живописно, но обойдется дорого, поскольку придется постоянно пополнять его трубопроводной водой, а за нее надо платить.

Лучшим решением будет сооружение широкого ровного уступа между водой и берегом. Пленку стелят на уступ, а дальше - на сухой, поросший травой берег. На уступ в ряд выкладывают большие камни, а пруд заполняют водой так, чтобы покрыть и сам уступ, и часть пленки выше него. Камни и растения, корни которых жизнеспособны в воде, маскируют уступ, поэтому часть пленки на берегу пруда не будет заметна.

Хотя уступ отделяет растения от воды, нужно постоянно поддерживать ее необходимый уровень, чтобы вода скрывала уступ и часть пленки. Растения за камнями уходят корнями в воду, и их нужно время от времени подрезать. Но вода им всё же необходима, и пруд с уступом - это хороший компромисс между естественным прудом и пластмассовой емкостью.

Уступ сооружаем при рытье пруда, поверхность уступа должна быть почти горизонтальной. Она будет определять уровень воды.

Уступ делаем на одном уровне с прилегающей территорией. Затем из дерна и земли сооружаем высокий берег, чтобы повысить уровень воды.

Дно пруда застилаем тканью из геоволокна и пленкой. Заполняем пруд водой. Когда ее уровень достигнет уступа, укладываем на пленку камни.

источник: lomaste.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND