Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Планировка дачного участка

Увеличить...
Планировка дачного участка

Главные условия, которые необходимо учесть при проектировании поместья:

- Земля в поместье должна быть всегда плодородной (самовосстанавливаться).
- Разнообразие произрастающих культур должно удовлетворять потребность семьи в пище, а, при необходимости, и в лечении.
- Произрастающее на участке должно приносить доход семье.
- Дизайн всего поместья должен быть красивым, удобным и функциональным.
- Дом должен быть энергосберегающим, экологически чистым, автономным от общего электроснабжения, водопровода, канализации.
- Планировка дома должна соответствовать профессиональным и творческим наклонностям конкретной семьи.

При планировке дачного участка начните с основных деталей.

1. Живая изгородь. Именно она начнёт создавать микроклимат и энергетику участка. Сколько рядов кустарников и деревьев будет (1, 2, 3 или 4) и какие именно виды?
Забор не только ограждает поместье, но должен быть красивым. Можно посадить растения медоносы, красивоцветущие (весной, летом и осенью), вечнозелёные (даже зимой красиво). Для изгороди в 2-3 ряда может потребоваться около 1 тысячи растений.
2. Лес. Сколько соток займут лесные деревья? Где их сажать? Будут они расти по всему периметру равномерно или будут рощи (кедровая, дубовая, берёзовая или смешанная из разных пород)? А аллеи будете планировать? А экзотические, для вашей местности, (например тис или "золотой дождь")?
Под лесные деревья можно отвести 25-50 соток.
3. Водоём. Будет ли пруд или озеро?
Это не только украшение участка. Водоём избавит от хлопот по поливу участка (по крайней мере, очень поможет) и увеличит влажность воздуха, а это - очень нужно многим растениям. Площадь водоёма советуем выбрать от 1 до 3 соток. Чем больше водоём, тем больше хлопот по созданию, зато, меньше по поддержанию - возрастает стабильность водной экосистемы. В самом глубоком месте глубина должна быть 1.5-2.5 м. Это нужно, чтобы зимой вода не промерзала и для некоторых видов рыб и растений. Для водоёма выбирайте самый влажный участок земли, где весенняя влага высыхает в последнюю очередь. Там грунтовые воды ближе всего подходят.


4. Сад. Какие плодовые деревья и кустарники будут у вас?
Большинство деревьев лучше плодоносят при перекрёстном опылении, а некоторые растения - двудомные (мужские и женские). Значит, должно быть, хотя бы, по два экземпляра выбранных растений. Есть разные виды и сорта: одни - ранние, другие - средние и поздние.
Какие будете сажать?
После составления списка плодовых растений, сможете определить площадь сада. Под сад можно отвести 10-20 соток.
5. Огород. В одном месте или несколько участков? Сколько культур предполагается?
Учитывайте, что у вас на полянках будут расти съедобные травы, о которых сегодня многие забыли. Можно отвести под огород до 10 соток.
6. Дом. Продумывайте проект дома уже сейчас.
Мы предлагаем строить дома из необработанных брёвен (сруб) или из самана (глина с соломой), а крышу - из соломы. Такие дома обладают хорошей теплоизоляцией, сравнительно дешёвы и долговечны (конечно, при грамотном строительстве). А вот, разместить его на плане - лучше в последнюю очередь. На полянке, в лесу или возле водоёма. Он должен вписаться в окружающую архитектуру участка. Главное ведь - пространство любви создать, а не место для ночлега и еды.
7. Живность. Если предполагаете какую-либо домашнюю живность (куры, перепёлки, коза, лошадь) - также продумайте и разместите на плане соответствующие участки, где они будут кормиться и сооружения, где они будут укрываться от дождя и холода.

Рекомендации А. Гекова и Н. Ризаевой.
По материалам: http://www.vizd.ru/, http://www.rodniki.bel.ru/

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND