Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Оборудование для пруда

Увеличить...
Оборудование для пруда

Небольшой декоративный пруд, конечно, можно устроить в саду своими силами, тем более, что сегодня довольно много специальной литературы. Однако без консультаций специалистов не обойтись.

В специализированном магазине или фирме вам помогут рассчитать количество пленки, других строительных материалов. И, что не менее важно, помогут точно определить, какие технические устройства и аксессуары необходимы для нормального функционирования пруда или другого водного сооружения в частном саду.

Вам понадобится насос – как минимум для того, чтобы иметь возможность откачивать воду (для чистки пруда или на зиму), а также для рекомендуемого периодического частичного обновления воды. Выбирая насос для пруда, лучше приобрести более мощный. Увы, покупая сегодня маломощный насос, вы будете вынуждены покупать новый, если задумаете приобрести систему очистки воды.

Особое внимание уделяйте герметичности всех электрических соединений. Для надежности применяют в саду специальные розетки, в идеальном варианте – радиорозетку для управления как насосом, так и фонтанами, искусственным освещением. Это очень удобная штучка, к ней можно подсоединить и все садовое освещение, чтобы можно было управлять светом и водой, не выходя из дома. Для погруженного насоса желательно приобрести и монтажную плиту. Важно приобрести качественные шланги, предназначенные именно для устройства водных сооружения, как прудов, так и ручьев.

Если вы предполагаете разведение в пруду декоративных рыб, то придется серьезно подойти к вопросу очистки воды. Существуют ультрафиолетовые лампы, фильтры, а также сложные системы биофильтрации.

Однако кроме биологической очистки воды нужны и приспособления для очистки поверхности пруда, где скапливаются отмершие части растений, налетевший сор и листья, отходы жизнедеятельности рыб и других представителей фауны, облюбовавших ваш пруд. Это и простые сачки, и специальные ножницы, и прудовые щипцы, и очень эффективные скиммеры. А есть еще пылесосы для водоемов и очистители дна.

Внимание! При эксплуатации электрических приборов соблюдайте меры предосторожности. Для оснащения пруда используйте только оборудование, специально предназначенное для таких целей и имеющее сертификаты безопасности. Строго следуйте инструкциям по эксплуатации.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND