Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Выбор садового светильника

Увеличить...
Выбор садового светильника

Выбор светильника – дело не простое.

Чаще всего, мы ограничиваемся только его формой. На самом деле, важнее выбрать даже не сам светильник, а лампы, которые и дадут тот или иной световой эффект. Кстати, выбирая ту или иную технологию, мы не только выбираем свет, но и решаем финансовый вопрос и проблему энергосбережения.

Для подсветки отдельных элементов в саду кроме обычных ламп накаливания используют люминесцентные и галогенные лампы. Но наиболее «продвинутые» владельцы загородной недвижимости сегодня обращают внимание на новые технологии – светодиоды, волоконную оптику.

Выбирая люминесцентные лампы, вы должны знать, что для использования их в саду потребуется дорогой влагозащищенный корпус. Кроме того, светильники с люминесцентными лампами довольно крупные, и таким светом сложнее управлять. А в саду хочется иметь светильники, которые способны давать как яркий свет, так и приглушенный.

Галогенные лампы бывают совсем миниатюрными, но главный их недостаток – сильный нагрев, соответственно и меньший срок службы, а для растений, размещенных поблизости, дополнительное тепло, что не всегда хорошо. Сильный нагрев быстро разрушает краситель или пленку, которыми покрыты цветные галогенные лампы или светильники, в которые они заключены.

Особенно внимательно следует подходить к выбору светильников для освещения водных объектов.

Таким образом, выбирая форму светильника, вы должны и правильно подобрать технологию освещения в зависимости от назначения. Например, для подсветки розария лучше использовать наземные светильники-прожекторы с бледно-желтым светом, излучаемым люминесцентной лампой. А для подсветки красивого валуна на альпийской горке лучше использовать миниатюрный светильник с галогенной лампой, только не стоит устанавливать его среди почвопокровных растений. Все эти особенности технологии освещения должны быть тщательно проработаны еще в ходе проектных работ.



Продвинутые» домовладельцы предпочитают включать в ландшафт своих участков новый вид освещения – светодиоды. Они позволяют создавать самые необычные световые эффекты, и при этом лишены многих недостатков традиционных источников света.

Светодиоды малы, надежны, не нагреваются, обладают высоким КПД – т. е. позволяют снизить потребление электричества. Они дают монохромный, абсолютно чистый цвет, а недавно были разработаны светодиоды, излучающие белый свет. Светодиоды совершенно не чувствительны к перепадам температуры. Отлично подсвечивают водные объекты. Сегодня можно даже выложить светящуюся садовую дорожку, если купить тротуарную плитку со стеклянной поверхностью с вмонтированными светодиодами. Эти приборы используют как для подсветки растений, так и для контурного освещения дома и малых архитектурных форм. Благодаря чистоте цвета можно добиться высокого декоративного эффекта при подсветке движущихся водных потоков, конкретных растений, например, «окрасить» ель обыкновенную в вечернее время в голубой цвет.

Светодиодное освещение легко управляется, его можно включить в общее компьютерное управление домом.

Но главное достоинство светодиодов даже в другом. Во-первых, «питаются» они от источника постоянного тока напряжением от 24 до 12 вольт, а значит наиболее безопасны в саду. Для светодиодного декоративного освещения совсем необязательно прокладывать линии электропитания, потому что они могут питаться от автономных источников питания. Во-вторых, светодиод может служить как минимум 10–12 лет беспрерывно, т. е. затраты на эксплуатацию минимальны.

Светильники на солнечных батареях

Кроме упомянутых выше недостатков традиционных светильников, есть еще один, самый главный. Чтобы лампы освещали ваш сад, к ним нужно подвести электропитание с соблюдением всех правил безопасности, решить проблему надежного электроснабжения, актуальную для многих дачных массивов и зон коттеджной застройки. Да и перегорают лампы в самый неподходящий момент.

В последнее время среди дачников все большей популярностью пользуются светильники на солнечных батареях. Они удобны для владельцев неохраняемых дач, ведь их просто убрать на зиму или на время долгого отсутствия, подальше от рук воров. Такие светильники легко переносить с места на место, подсвечивая самые выигрышные на данный момент участки сада. Яркость свечения у них, правда, невелика и достаточна лишь для декоративных целей. Включаются они автоматически, как только начинает темнеть, а гореть могут всю ночь – если только днем хорошо зарядятся (для этого нужно, чтобы днем была солнечная погода, и не было тени в том месте, где установлен светильник).

Делать ставку только на светильники с солнечной батареей, скорее всего, нет смысла. Тем более, если у вас не скромные 6 соток, а значительно большая территория, и вы живете на ней постоянно.

Фибероптика – жемчужина вашего сада

Если ландшафтный архитектор предлагает использовать в освещении сада фибероптику (оптоволоконная оптика), не спешите отказываться. Конечно, это удовольствие не из дешевых, но эффект может быть просто потрясающим. Особенно замечательные результаты эта технология дает в случае декоративной подсветки бассейнов и фонтанов, наиболее красивых цветников.

В основе фибероптики лежит использование оптоволокна. Суть технологии такова, что благодаря оптоволокну, совершенно пожаро- и электробезопасному, свет от одного скрытого источника света (например, галогеновой лампы) передается в любую точку сада. То есть, оптоволоконный кабель распространяет по саду не электроэнергию, а свет. При чем, цвет самого света легко меняется за счет светофильтров, устанавливаемых на источнике света.

Очень важно для растений то, что сам свет не имеет ни ультрафиолетового, ни инфракрасного излучения. Кроме того, оптоволоконный кабель совершенно не обязательно закапывать в землю, его можно легко задекорировать растениями и даже газонной травой, развесить прямо на деревьях, закрепить на каменных поверхностях водоемов как над, так и под водой, потому что он совершенно герметичен. Оптические насадки могут быть так миниатюрны, что в дневное время их и не заметишь.

Кабель очень гибок, поэтому он может легко обойти любые препятствия, не боится ни сильных морозов, ни жары (считается, что выдерживает перепад температур от -40 до +800° С). И он не требует технического обслуживания.

С помощью фибероптики можно создать самые уникальные декоративные световые эффекты. С помощью светофильтров на источнике света и специальных электронных систем можно менять цвет освещения, создавать эффект мерцания, создать искусственный «водопад» из оптоволокна и т. п.

В общем, фибероптика – это такая притягательная игрушка для сада, что, несмотря на высокую цену, от нее трудно отказаться.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND