Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Декоративнолиственные кустарники

Увеличить...
Декоративнолиственные кустарники

Кустарники с декоративной листвой – настоящая находка для сада. Они с ранней весны до поздней осени хороши.

Это самые разнообразные виды, формы и сорта барбарисов. Вот уж, действительно, жемчужина сада. Пурпурные и золотистые, ярко-зеленые и фиолетово-красные, пятнистые, испещренные разноцветными штрихами листья – это все они.

А роскошные листья аралии – это же пальма на вашем участке, и ради красоты такой мы даже согласны терпеть шипы этого «чертова куста». Зря отказываетесь от рябинника, некогда популярного кустарника. Его листья весной необычного розового оттенка, затем превращаются в изящные зеленые ажурные, а к осени золотятся на ветру.

Трудно найти более изящное решение для оформления монотонной кирпичной стены или забора, чем посадка куста дёрена белого 'Elegantissima'. Листья у этой формы потрясающе красивые, темно-зеленые, с неровной кремово-белой каймой, да еще красноватые побеги.

А как хороши в рокарии кустики магонии падуболистной. Будто лаковые листочки с пильчатым краем сверкают на солнце.

Или взять прекрасную бузину черную формы 'Aurea'. Всем хороша: душистые цветки, гроздья черных лаковых ягод, и листья, будто вырезанные художником из золота. А к осени на этих золотистых пластинах появляются розовые подпалины.

Вот только есть одно «но». В условиях средней полосы России, выбирая формы с необычно окрашенной листвой, всегда помните, что они более требовательны к теплу, солнечному освещению и даже плодородию почвы, чем исходный вид.

Плодовые кустарники

Трудно представить себе русский сад без плодовых деревьев и кустарников. На большей части страны в любительских садах царствует смородина. Каких только сортов нет! Она так хороша в пору цветения, когда над длинными кистями цветков буквально роятся пчелы и шмели. Но нет ничего краше, чем кусты смородины, усыпанные черными, красными, розовыми или белыми ягодами.



А живая изгородь из крыжовника – лучшая защита от непрошеных гостей. Его колючие ветки под тяжестью крупных янтарных или фиолетовых ягод изящно склоняются до земли. Не менее надежная изгородь получается и из ежевики, закрепленной на проволочных шпалерах. Подберите сорта с крупными душистыми ягодами, с красивыми крупными цветками и вы сможете с помощью этого растения сформировать не только колючие живые изгороди, но и изящную зеленую беседку самой невероятной формы.

Правильная посадка сортовой малины, закрепление ее на проволочных шпалерах, также позволяет создать красивый уголок в саду, напоенный ароматом рубиновых или янтарных ягод.

Значительно реже в садах выращиваются другие плодовые кустарники, обладающие несомненными декоративными качествами. Прекрасными солитерами в саду могут выступать айва японская и арония, боярышник и ирга, калина и бузина черная. А такие плодовые культуры, как жимолость съедобная и облепиха требуют групповой посадки.

Конечно, в отличие от чисто декоративных кустарников, плодовые требуют больше ухода, они чаще поражаются вредителями и болезнями. Но их плоды не только вкусны, они являются ценными поставщиками витаминов и микроэлементов.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND