Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Подпорная стенка как элемент декора

Увеличить...
Подпорная стенка как элемент декора

Подпорные стенки — очень сильный декоративный элемент. Они украшают участок и придают ему индивидуальность. Но только в том случае, если спроектированы грамотно, построены качественно, тщательно вписаны в окружающий ландшафт.

Общий дизайн сада диктует и оформление подпорных стенок. В саду регулярного стиля не делают подпорные стенки из дерева, зато они очень гармоничны в пейзажном саду. Классический особняк из красного кирпича предполагает использование этого же материала для устройства подпорных стенок. Оштукатуренное родовое гнездо с колоннами и высокой широкой лестницей, с балюстрадами, сад с белоснежной ротондой, конечно же — каменные подпорные стенки с широкими лестницами, украшенными вазонами и даже скульптурами.

В большом саду вполне логично будет использовать подпорные стенки, выполненные из разных материалов. Например, в парадной части сада стенку можно облицевать тем же материалом, что и цоколь дома, а в лесистой части сада подпорная стенка может быть исполнена из дерева.

Опытный ландшафтный дизайнер не только подберет для стенок материал, наиболее подходящий для общей стилистики сада, но и наиболее эффективно использует различные декоративные элементы. Это могут быть вазоны или контейнеры для растений, скульптуры, декоративные растения. Особенно важно правильно организовать лестницы-переходы. Они должны быть удобными, надежными, по форме и исполнению соответствовать стилю сада. Следует предусмотреть не только лестницы со ступенями, но и удобные съезды для велосипедов, садовых тележек и т. д.

Проще всего подобрать растения, которые будут соседствовать с подпорными стенками. Рядом с невысокими хорошо растут декоративные кустарники. Хвойные культуры гармонично соседствуют со стенками из натурального камня.

Очень эффектно соседство подпорных стенок с альпинариями, искусственными ручьями и водоемами. Подпорная стенка может служить защитой для зоны отдыха или окружать старое дерево, оказавшееся ниже нового уровня почвы. Она может стать опорой для раскидистого кустарника, полуплетистой розы.

Сухая каменная подпорная стенка может с успехом выполнять роль рокария. Для этого нужно заполнить щели и швы кладки почвой и высадить растения. Однако подобрать растения нужно грамотно. Во-первых, они должны терпимо переносить щелочную реакцию почвы. Во-вторых, достаточно засухоустойчивы, ведь среди камней всегда будет мало влаги. В-третьих, обладать компактной корневой системой и надземной частью. Короче, это должны быть преимущественно представители альпийской флоры. Чаще всего для заселения подпорных стенок используют арабис, алиссум, гвоздику перистую или серо-голубую, камнеломку, колокольчик, обриету, флокс шиловидный, чабрец и тимьян, различные виды полыни.

Для вертикального озеленения подпорных стенок можно использовать зимостойкие виды плюща, барвинок малый, ракитник, дюшенею индийскую и декоративную землянику.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND