Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Подпорные стенки для растений

Увеличить...
Подпорные стенки для растений

На участке, где существует перепад в уровне размещения отдельных территорий относительно поверхности земли, необходимо произвести тщательную вертикальную планировку пространства.

Простейшим элементом вертикальной планировки являются откосы, представляющие собой переход от одного участка к другому при разнице их уровней.

Высота и уклон откосов зависят от разницы в уровнях площадок и вида грунта. Чем легче грунт, тем более пологим должна быть крутизна откоса. Иногда, например, нехватка места не позволяет сделать откос с пологим склоном. В этих случаях его делают более крутым, дополнительно укрепив, чтобы избежать разрушения. Одним из способов укрепления откоса или его замены является подпорная стенка, которая удерживает в равновесии земляные массы верхнего уровня выше расположенного участка и предотвращает их оползание. Для постройки подпорных стенок используют бетон, кирпич, природный камень, гранитные валуны, булыжник, плитняк, бой гранитных плит и другие местные материалы. Стенки из бетона облицовывают галькой, крупным булыжником, колотым камнем, плиткой или другими недорогими отделочными материалами. На поверхности стенки из бетона можно выполнить какой-либо рисунок или мозаичный узор, сделав ее таким образом сильным декоративным элементом в композиции сада.

Подпорную стенку можно также построить из ряда бетонных столбов, врытых на определенную глубину в землю и установленных на бетонном фундаменте. Такая стенка очень прочна, практична и долговечна, ее можно поставить для укрепления достаточно крутого склона, так как она способна выдержать большую нагрузку земляной массы. Бетонные столбы можно заменить просмоленными и обработанными специальным консервирующим составом деревянными бревнами (кругляком) или брусом. При строительстве подпорных стенок из бруса или кругляка необходимо учитывать ряд особенностей. Деревянные столбы должны уходить в землю на 1/3 или 1/2 своей длины. Для них выкапывают ямы глубиной 60-80 см. Вниз засыпается слой гравия толщиной 20 см в качестве фундамента и одновременно дренажа, в результате чего древесина предохраняется от загнивания. Бревна или брус устанавливаются плотно друг к другу и затем на уровне 40 см от их длины фиксируются тощим бетоном. Сверху бревна обвязывают проволокой, с тем чтобы они не смещались. С обратной стороны их обкладывают кровельным толем или другим герметизирующим материалом, чтобы во время дождя земля между отдельными деревянными столбами не вымывалась.


После этого засыпать землю и утрамбовать.

Подпорные стенки из натурального камня очень живописны и сами по себе являются украшением сада. При их сооружении следует учитывать ряд особенностей: камни лучше класть, чередуя их направление вдоль и поперек, подбирать камни, схожие по толщине, чтобы при кладке не образовывалось внутренних пустот. Кроме того, лицевая сторона стенки должна иметь некоторый уклон в противоположную сторону для большей устойчивости всего сооружения.

Способы строительства зависят от предназначения и высоты стенок. Для повышения их долговечности применяют фундаменты, которые могут иметь разную толщину и глубину в зависимости от вида стенки, рода грунта, на котором она должна быть построена. Для стенок высотой до 30 см фундамент не нужен, для стенок высотой от 30 до 80 см фундамент должен иметь глубину от 15 до 30 см, при высоте стенки от 80 до 150 см фундамент делают глубиной от 30 до 50 см. Фундамент делают из гравия, щебня, песка, возможно, уплотненных тяжелой глиной или скрепленных цементным раствором.

Стенки сухой кладки наилучшим образом подходят для высаживания на них различных цветов и альпийских растений. Поскольку камни соединены землей, смешанной с глиной и торфом, растения, даже выходя корневой системой за пределы своей лунки между камнями, всегда смогут найти необходимую для жизни среду.

Соорудить подпорную стенку из кирпича или небольших бетонных заготовок совсем не сложно. А вот строительство стенок из камня имеет некоторые особенности. Приступая к укладке, вдоль линии фундамента укладывают необходимый камень, чтобы не тратить время на его подноску в ходе работы, а в подготовленной под фундамент яме на высоте 20 см от дна протягивают тонкую проволоку для укладки камня по прямой линии. Укладывают камень так, чтобы гладкая сторона касалась проволоки, а между камнями оставалось минимальное свободное пространство. После укладки одного слоя камня на толщину стенки свободное пространство заливают подготовленным цементным раствором.

источник: treeland.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND