Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Шланги и аксессуары для полива

Увеличить...
Шланги и аксессуары для полива

Современные резиновые шланги стали более прочными и гибкими, а главное легкими. Еще более прочны и надежны в эксплуатации шланги из поливинилхлорида, к тому же они бывают разных цветов и даже прозрачные. Для тех, кто забывает вовремя убрать шланги осенью, отечественные производители разработали морозостойкие серии.

Если у вас маленький сад, то не стоит возиться с обычным шлангом. Купите спиральный. Он легко растягивается во время полива, затем автоматически собирается в спираль: очень удобно.

Но как бы ни были легки современные шланги, таскать их на руках по всему участку довольно сложно и очень неудобно, того и гляди, какое-нибудь растение повредишь. Поэтому для шлангов изобрели специальные тележки с катушками (барабанами). Даже слабая женщина в состоянии катать такую тележку от растения к растению, а шланг сам разматывается следом за ее передвижениями. Причем, можно купить тележку с простой катушкой, но тогда нужно будет с помощью ручки сматывать шланг. А лучше приобрести тележку с инерционной катушкой, чтобы шланг сам сматывался.

Однако на большом участке трудно обойтись даже с тележкой. Поэтому лучше проложить стационарный водопровод и установить разбрызгиватели. Такая система полива существует в двух видах: неавтоматизированная и автоматизированная. Для первой достаточно проложить шланги или полиэтиленовые трубы по поверхности почвы, а для второй их нужно обязательно закопать на глубину 30–40 см. Прокладывать трубопроводы на большей глубине, опасаясь замерзания в них воды зимою, нет смысла – легче в конце сезона продуть всю систему.

Подбор разбрызгивателей – дело увлекательное. Каких сегодня только нет! Уже никого не удивишь ни наконечником-пистолетом с 4–6 видами сопел, ни капельным поливом. У хорошего садовода собрана целая коллекция дождевателей, чтобы обеспечить индивидуальный полив для растений. Тут и дождеватели с мягким душем, и с жесткой струей, и даже с водяной пылью. Есть качающиеся гребенки для полива газона, распылители на высокой штанге, чтобы дотянуться до дальнего растения, импульсные дождеватели на колышке и т. д.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND