Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Кустарники для проблемного сада

Увеличить...
Кустарники для проблемного сада

Практически в каждом саду есть участки, где царствует тень. Здесь плохо растет трава, требуется тщательный подбор многолетников для устройства цветников. Не менее внимательно нужно отнестись и к посадке в тенистых местах декоративных кустарников.

В густой тени сохранят декоративные качества такие кустарники, как бирючина обыкновенная, жимолость блестящая, снежноягодник. В тени от здания или высоких деревьев можно даже сажать магонию падуболистную и зверобой чашечковый. Только помните, что пестролистные формы в тени могут утратить свои отличительные особенности.

В сырых тенистых местах, где нужно скрыть почву, посадите малину душистую. Она необыкновенно хороша: обильные розовые цветки и коралловые ягоды. К тому же очень быстро освоит участок, заполняя пространство за счет корневых отпрысков. У подножия деревьев хорошо будет чувствовать себя и пахизандра верхушечная.

В полутенистых местах с тяжелыми почвами лучше посадить барбарис, вейгелу, дёрен, спирею. Отлично будут здесь смотреться форзиция и лапчатка. Недостаток света в утренние часы, конечно, несколько ослабит цветение и яркость необычно окрашенных листьев, например, барбариса оттавского, но не настолько, чтобы отказаться от их посадки на затененных участках сада.

На влажных берегах водоемов самое место различным кустарниковым ивам, гортензиям.

Большие проблемы в обустройстве сада возникают и при известковых почвах. Но на самом деле, очень большое количество кустарников нормально переносят такие почвы. К ним относятся барбарис, бересклет, буддлея, бузина, вейгела, кольквиция, зверобой, кизильник и многие другие. Более тщательно следует подбирать кустарники для альпинариев, где важны не только высота растений, но и их способность переносить щелочную реакцию почвы. Отлично подходят для альпинариев барбарис Тунберга, ива шерстистая, спирея японская, чубушник мелколистный, вереск.

* * *

Из всего сказанного можно сделать вывод: прежде чем покупать саженцы, нужно внимательно ознакомиться с «биографией» того или иного растения, чтобы определить, подходит ли оно для вашего сада, где его можно посадить и как за ним придется ухаживать.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND