Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Декоративное освещение сада

Увеличить...
Декоративное освещение сада

Садовое освещение – дело серьезное и не дешевое. Поэтому подход к нему должен быть профессиональным. Это касается не только функционального освещения, но и декоративного. Вечернее освещение сада должно создаваться с учетом законов оптики и логики дизайна.

Именно декоративное освещение создает в саду настроение, позволяет расставить акценты, привлечь внимание к красивому растению-солитеру или садовой скульптуре, подчеркнуть необычную крону дерева и заставить заиграть не только струи фонтанов и водопадов, но и стоячую воду пруда.

Светильники в дневное время сами по себе могут выполнять декоративные функции. Напротив, скрытые светильники лишь в темное время суток подсвечивают те или иные уголки сада, днем же они практически незаметны.

В большом саду вечернее освещение помогает выделить приватные зоны, а в малом визуально расширяет границы. Кстати, сделать это проще, зная особенности света. Например, теплый свет приближает объект освещения, а холодный, наоборот отодвигает.

Очень важно не ошибиться в выборе света для зон отдыха – патио, барбекю и т. д. Здесь подойдет только мягкий, рассеянный свет теплых тонов, подчеркивающий уют и теплоту домашнего очага. Очень модным и привлекательным элементом для освещения этих зон являются светильники «живого» огня, в которых используются свечи.

При выборе основных и дополнительных цветов применяемых в саду ламп не переборщите, очень важно выбрать всего 2–3 цвета, которые сочетаются и дополняют друг друга. Откажитесь от ослепительно белого цвета, который лишает жизни картину сада, крайне осторожно используйте ярко-желтый, красный и коричневый цвета.

В саду можно предусмотреть и праздничное освещение, когда используется подсветка деревьев и крупных объектов с помощью световых шнуров и гирлянд из крошечных мерцающих лампочек.



Взвесив все «за» и «против» различных технологий освещения сада, а также свои финансовые возможности и качество подачи электроэнергии в вашем поселении, можно приступать к самому ответственному моменту. Нет, не к покупке светильников. А к поиску специалистов, которые грамотно разработают схему освещения вашего сада.

Было бы неверно думать, что любой инженер-электрик сможет разработать качественный проект без участия садового дизайнера, ведь освещение сада должно преследовать конкретную цель – удобство и безопасность при передвижении по саду в темное время суток, фокусирование нашего внимания на наиболее ценные объекты садового ландшафта, расстановка акцентов в саду. При этом важно, чтобы свет не разрушал атмосферу уюта и комфорта.

Проектирование системы освещения лучше вести одновременно с разработкой проекта озеленения участка. Согласитесь, нелепо, да и накладно рушить уже проложенные дорожки, перекапывать цветники ради того, чтобы проложить электрокабель. Все, что касается электропитания, лучше доверить профессионалам, потому что нет ничего важнее на участке, чем безопасность. Проследите, чтобы кабель укладывался на оптимальную глубину (минимум 40 см, а лучше – 70 см) и был защищен металлорукавом от случайных повреждений при перекопке участка или посадке растений.

Проект освещения сада связывает воедино все объекты в саду, палисаднике, на внешней стороне дома и других архитектурных объектов, позволяет регулировать степень освещенности сада в разное время суток и времени года. Например, часть освещения может вообще работать только по особо торжественным случаям, а что-то каждый вечер. Можно предусмотреть автоматическое отключение всех светильников или только конкретных участков системы. Проект предусматривает меры безопасности и возможности установки садовых розеток в удаленных участках сада. Такие розетки заметно облегчают подключение, например, прудового оборудования, кошение газона.

Строгое следование схеме системы освещения позволит в дальнейшем без проблем проводить ремонтные работы.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND