Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Уход за прудом

Увеличить...
Уход за прудом

Нередко бывает, что декоративный пруд зацветает, а при неправильной эксплуатации может и распространять неприятные запахи. Идеальный вариант – купить систему очистки воды.

Но это для многих владельцев сада дорого.
Избавиться от водорослей можно простым дедовским способом – поместить в пруд холщовый мешочек с верховым торфом или специальными торфяными таблетками. Кроме того, в садовых центрах иногда продается специальный экологически чистый препарат под названием «Киллер для водорослей». В крупных садовых центрах или специальных магазинах можно сегодня купить средства для уничтожения нитевидных водорослей, препараты на основе микроорганизмов, которые успешно очищают воду в закрытых водоемах.

При выращивании декоративных растений и рыб в пруду не обойтись без «Стабилизатора кислорода», специальных средств по изменению уровня PH, регулятора биостабильности и многих других препаратов, способствующих поддержанию пруда в хорошем состоянии.

Воду в пруду рекомендуется периодически частично обновлять, но не более, чем на 15% – чтобы не создавать стрессовые ситуации для декоративных растений и рыб.

Маленький пруд придется на зиму сливать, а побольше – чистить, хотя бы раз в три года, полностью откачав воду.

Чтобы водные сооружения в саду доставляли радость, нужно организовать регулярный уход за ними: своевременно удалять с поверхности сор, растительные остатки, поддерживать уровень воды. Очень важно, чтобы водные сооружения были безопасны, особенно если в саду гуляют маленькие дети. Осенью целесообразно накрывать зеркало пруда сеткой, чтобы уменьшить попадание на дно листьев. Водные растения, зимующие в пруду, нужно обязательно опустить в самое глубокое место пруда.

Подготовка пруда к зиме – особая работа. Если в пруду будут зимовать рыбы и водные растения, то нужно приобрести аэратор, в крайнем случае, установить сноп из полых стеблей дельфиниума, а как только пруд замерзнет, сделать 1–2 проруби.

В суровые зимы пленочные пруды и пруды из готовых форм могут пострадать из-за распирания льда. Поэтому бросьте на поверхность не замерзшего пруда пластиковые бутылки, закрытые пробками.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND