Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Рабатка

Увеличить...
Рабатка
Увеличить...
Рабатка
Увеличить...
Рабатка

Цветочная рабатка представляет собой длинную полосу с параллельными сторонами, врезанную в газон.

Своей вытянутой прямоугольной формой и четкостью линий рабатка напоминает грядку. Размер ее зависит от характера и размеров оформляемого зеленого объекта. Ширина может быть от 0,5 до 3 м, длина произвольная. По расположению и высоте растений рабатки могут быть двух типов:

* двусторонние, когда на всей площади высаживаются одинаковые по высоте растения (одноярусные рабатки) или когда посередине помещают высокорослые, а по бокам - низкорослые растения (двухъярусные рабатки) и

* односторонние, когда растение размещают с понижением к лицевой стороне рабатки (многоярусные рабатки).

Двусторонние рабатки размещают обычно в центре участка, где они могут просматриваться со всех сторон. Особенно эффектно выглядят двухъярусные рабатки, когда в центре высаживают 1-2 ряда высокорослых растений, а с обеих сторон от центральной оси 2-3 ряда средне- или низкорослых растений. Внешние края такой рабатки могут быть оформлены гючвопо-кровными растениями или полосой из плиток, щебня, керамического боя, цветного гравия, некрупных камней или плит плоского камня.

На двусторонних рабатках цветы должны различаться по окраске: белые и красные, белые и синие, фиолетовые и желтые, оранжевые и фиолего-вые. Несколько примеров рабаток из однолетников: лобулярия белая и сальвия красная, бархатцы желтые и агератум синий, георгина желтая и агератум синий, бархатцы оранжевые и лобелия синяя, цинния желтая и петуния фиолетовая.

Односторонние рабатки смотрятся только с одной стороны, поэтому их размещают по краям участка. При создании односторонней рабатки растения высаживают в 2-3 ряда (иногда больше) уступами так, чтобы создавалась ступенчатость композиции. При этом на заднем дальнем плане размещают самые высокие растения, затем среднерослые и у края рабатки - низкорослые. Внешний край так же, как у двусторонней рабатки, может быть оформлен почвопокровными миниатюрными растениями или отделочными материалами. Композиция рабатки создается по принципу сменности цветений, составляется из нескольких видов растений.

По окраске растения рабатки могут быть од-ноколерными и разноколерными. В первом случае производится посадка одного вида или сорта со строго выдержанной однотонной окраской; создается простой или сложный рисунок из низкорослых растений путем высадки рассады или посевом семян в грунт при простом рисунке рабатки. Длинные рабатки могут прерываться неширокими проходами.

источник: treeland.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND