Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Ковровые клумбы

Увеличить...
Ковровые клумбы
Увеличить...
Ковровые клумбы

Ковровые клумбы - это клумбы, для которых подходят только низкие, цветущие и декоративнолиственные растения.

Ковровые клумбы часто используются для декора объемных открытых территорий, не занятых различными посадками.

Почвопокровные растения для ковровой клумбы представляют собой травянистые однолетние и многолетние растения и стелющиеся кустарники. Они быстро "расползаются" по территории клумбы и используются как фон для основной композиции.

К почвопокровным растениям и кустарникам относятся: шиловидная мшанка, ясколка, тимьян ползучий, плющелистная будра, барвинок, живучка, флоксы шиловидные, гейхера, лобулярия.

Ковровые растения - это растения с красивой листвой, низкие, которые можно стричь не в ущерб красоте ковровой клумбе.

К ковровым растениям относят: молодило, очетки, стахис, цинерария, бегония, пеларгония, колеус, ландыш, хоста, сантолина, стеллярия, пиретрум, антеннария, гелехризум, альтернантера.

Данного типа клумбы характерны для открытой территории перед парадной частью входа в дом, вдоль садовых дорожек, напротив искусственного водоема или фонтана.

Ковровые клумбы имеют различного рода геометрическую форму, это может быть овал, квадрат, круг или форма, которую вы сами захотите видеть на фоне вашего сада, возможно, это будет круг с причудливо пересекающимися линиями цветов, которые будут разделять симметричные дорожки из розоватой гальки.

Перед тем как приступить к оформлению клумбы, нужно выбрать форму которую вы хотите предать клумбе, для более удачной проекции, необходимо разделить ее на зоны при помощи песка, создать, так сказать видимый макет, на фоне которого и будет происходить высадка.



В большинстве случаев клумбы высаживают на газоне, но если вас газон не устраивает, крупная галька вполне подойдет.

Оформляются клумбы различными материалами: гравий, песок, галька, специально отобранные камни различных размеров, или камни, имеющие грубую, острую форму, что придает миниатюрную природность созданным вами клумбам.

Часто для придания клумбам изящности используется специально окрашенный декоративный гравий различных цветов – это позволяет создать форму, четко разделить границы, показать весьма ясные очертания вашей фантазии в проектировании.

Для посадки используется уже готовая рассада, которая должна иметь одинаковый размер и цветущие соцветия, важно правильно рассчитать ее количество, которое необходимо для клумбы.

В проектировании ковровых клумб используются такие типы растений как: бегония, кохия, алиссум, плющелистная будра, фиалки и астры.

Конечно, это не все растения, которые используются, их много, поэтому в зависимости от клумбы, которую вы проектируете, возможно изменить или пополнить список растений для высадки.

Подбор растений зависит во многом от их формы, важно какую форму то или иное растение будет иметь, и как это будет сочетаться с клумбой, немало зависит от цвета цветущего растения.

На ковровых клумбах редко высаживается пестрая смесь различных растений, в основном их гармонично чередуют группами.

источник: pokupaem.com








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND