Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Дачный дизайн своими руками

Увеличить...
Дачный дизайн своими руками

Создать гармоничный дачный дизайн без использования натурального или искусственного камня практически невозможно.

Он может присутствовать в оформлении дорожек, рокария, подпорных стенок или ступеней.

Благодаря различным технологиям обработки камня, мы имеем возможность создавать поистине неповторимые композиции в саду и декорировать свой участок.

К тому же, при помощи всевозможных цементных составов, камень может быть надежно закреплен в кладке, что дает нам дополнительный простор для дизайнерских фантазий.

Однако для того, чтобы удачно оформить дачный дизайн своими руками, одной фантазии не достаточно. Здесь нужно подобрать максимально подходящий вид камня, исходя из целого ряда факторов.

Сюда входит и стиль оформления вашего участка, и фактура желаемого материала, и его цвет, ну и, конечно же, стоимость. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию несколько вариантов дачного дизайна с использованием камней.

Плиты песчаника в сочетании с галькой смотрятся очень эффектно. Таким образом, можно изготовить оригинальную садовую дорожку, с изгибами и изменениями ширины, если того требуют ландшафтные особенности.

Плиты можно использовать любого размера, а вот гальку рекомендуется выбирать размером, не больше, чем грецкий орех. Тогда, в результате, вы получите не только красивую, но и надежную, устойчивую дорожку.

Галтованная брусчатка смотрится ненавязчиво, но осень естественно. Галтованный каменный брусок отличается сколотыми углами и краями, что позволяет гармонично вписать его в ландшафт, покрытый травой. Как правило, такую брусчатку выкладывают по краю цветника или же вдоль линии газона.

Сочетание разных фактур одной породы камня позволит создать целостную, но не тривиальную композицию.

К примеру, дорожка, мощенная разнофактурным камнем, будет выглядеть так, будто ее не раз реконструировали. Это будет внушать любому гостю мысль, будто ваш дачный дизайн был создан несколько десятилетий назад и этот сад имеет свою, долгую и увлекательную историю.

Если ваш дачный дизайн включает в себя плиты мощения, то вы можете внести жизнь и буйство красок в их угрюмость и суровость. Для этого достаточно посадить между ними какие-нибудь растения.

Выбрать не сложно: если плиты расположились в тени, то отдавайте предпочтение живучке или мху. Для солнечной стороны – сизая овсяница, смесь из злаков, молодило, шиловидный флокс или тимьян.

Камень-плитняк для ручьев и изливов подходит просто идеально. Если дачный дизайн подразумевает наличие искусственного ручья, то можно сделать эффектный каскад из камня-плитняка в самом его начале. Таким образом, камень возьмет на себя роль центрального излива.

© Текст: Polly Dozzi

источник: myinterior.info








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND