Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Подпорные стенки

Увеличить...
Подпорные стенки

Подпорные стенки являются одним из важнейших многофункциональных архитектурно-планировочных элементов ландшафтного дизайна.

Главная функция подпорных стенок — укрепление грунта на склонах и откосах. Участки со сложным рельефом, где есть перепады высот более 50 см, нуждаются в террасировании для оптимального использования земли, создания условий для нормального роста культурных растений. Самый надежный способ укрепить террасы — соорудить подпорные стенки.

С помощью формирования горизонтальных уступов, укрепленных подпорными стенками, создается новый рельеф сада, защищается земля от почвенной эрозии и предотвращается ее размывание.

Без подпорных стенок не обойтись, если участок расположен на берегу природного водоема, оврага или на территории, подверженной эрозии почв. В условиях Подмосковья довольно много участков, где близко походят грунтовые воды, и, что еще хуже, имеются так называемые «плывуны». В таком случае подпорные стены возводятся специалистами, так как они представляют собой сложное инженерное сооружение с сильно заглубленной частью.

Помимо выполнения практической задачи, подпорные стенки играют важную декоративную роль.

Профессионально составленная геодезическая карта показывает природный рельеф участка со всеми высотами и впадинами. Благодаря этому документу можно грамотно спланировать дизайн сада, разместить террасы, укрепив их подпорными стенками.

После строительства дома на территории часто возникает искусственный рельеф. И в этом случае планировка сада потребует устройства горизонтальных поверхностей для посадки растений. Самый примитивный выход в данной ситуации — выравнивание поверхности участка с помощью многих тонн закупленного грунта. Ландшафтный архитектор предложит оптимальный вариант использования перепадов высот.



На участке с уклоном или сложным рельефом с помощью подпорных стенок создаются террасы, благоприятные для выращивания деревьев и кустарников, газонных трав и других декоративных растений. Подпорные стенки на ровном участке помогают выделить часть приподнятого сада, зрительно разделить его на функциональные зоны, создать благоприятные условия для растений на участках с близким залеганием грунтовых вод. В целом же, использование террасирования и подпорных стенок позволяет создать оригинальный рельеф, объемность сада.

Подпорные стенки часто становятся сильным декоративным элементом всего сада. При этом ландшафтный дизайнер может удачно объединить подпорную стенку с цоколем дома и, скажем, с эффектным альпинарием или водопадом.

Материалы для подпорных стенок

Как уже отмечалось выше, при больших объемах строительства и необходимости большого заглубления наиболее практичен бетон. Это может быть монолитный бетон, который в дальнейшем облицовывается декоративными материалами, или готовые бетонные блоки, которые нынче выпускают самых разных размеров и форм.

Второй по популярности материал для подпорных стен — кирпич. Даже самый простой и дешевый, он может сыграть важную роль в дизайне сада, ведь его также можно облицевать декоративной плиткой, натуральным или искусственным камнем. При использовании облицовочного кирпича большую роль играет мастерство каменщика, способного выкладывать из материала оригинальные узоры.

Более дорогой, но и более эффектный материал — натуральный камень. Это может быть известняк, песчаник, плитняк, сланец, гранит, доломит, валуны или речная галька... В общем, выбор богатый, но лучше смотрится тот камень, что характерен для данной местности. Из камня строят как стенки на растворе, так и сухие, когда вместо раствора щели заполняют почвой, в которую высаживают растения. Однако сухие подпорные стенки не могут быть выше 1 м, если напор почвы большой.

Довольно широко в строительстве подпорных стен используется искусственный камень, который производят из каменной крошки и бетона. Такие блоки могут иметь гладкую, шероховатую и даже грубо отесанную поверхность. Такой материал для стенок уместен, если из него же сделаны скамейки, контейнеры для растений, барбекю и прочие малые архитектурные формы.

В саду пейзажного стиля особенно хороши подпорные стенки из дерева. Конечно, этот материал наименее долговечен, но он очень гармоничен окружающей природе средней полосы России. Кстати, продлить жизнь таким сооружениям в саду можно, выбрав в качестве материала лиственницу, обработанную средствами, повышающими ее устойчивость к атмосферным воздействиям.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND